平成29年5月7日 荒らしが再発したため、匿名編集を制限しました。編集依頼やアカウント作成依頼はburaku[at]protonmail.chまで。

全国地域人権運動総連合関係人物一覧

提供: 同和地区Wiki
移動先: 案内検索
  • 岡映(全国部落解放運動連合会元中央執行委員長、故人) - 岡山県英田郡作東町川北1707 ℡0868-75-1032
  • 岸上繁雄(全国部落解放運動連合会元副委員長、故人) - 兵庫県神戸市兵庫区鵯越町68 ℡078-521-7184
  • 石岡克美(全国部落解放運動連合会元中央執行委員長、故人) - 岡山県岡山市竹田101 ℡086-272-7330
  • 中野初好(全国部落解放運動連合会元中央執行委員長) - 広島県双三郡君田村西入君682-2 ℡0824-53-2055
  • 東延(全国部落解放運動連合会大阪府連元委員長) - 大阪府大阪市浪速区浪速西 3-8-1-303 ℡06-6561-2718
  • 千本美登(全国部落解放運動連合会群馬県連元委員長) - 群馬県安中市古屋793-7 ℡027-385-4787
  • 平塚新吾(全国部落解放運動連合会福岡県連元委員長) - 福岡県行橋市吉国508-2 ℡0930-24-5630
  • 村崎勝利(全国部落解放運動連合会山口県連元委員長・大阪本部、故人) - 大阪府大阪市住之江区南港中2-8-31-1013 ℡06-6613-9135 /山口県山口市朝田2282 ℡083-925-4125
  • 中島純男(全国部落解放運動連合会岡山県連元書記長) - 岡山県岡山市岩井2-5-27 ℡086-254-9316
  • 池田実次郎(全国部落解放運動連合会広島県連元委員長) - 広島県広島市西区福島町2-9-2-23-411 ℡082-292-4686
  • 植山光朗(全国部落解放運動連合会福岡県連元書記長) - 福岡県北九州市小倉南区南方5-3-13 ℡093-980-2375
  • 内山龍(全国部落解放運動連合会青年部事務局長) - 岡山県津山市横山611 ℡0868-25-0757
  • 高倉信(全国部落解放連合会大分県連元会長) - 大分県中津市高瀬980 ℡0979-22-2055
  • 金子初次(全国部落解放運動連合会元熊本支部長) - 熊本県熊本市本荘2-10-4 ℡096-372-6936
  • 末長正(全国部落解放運動連合会山口県連元書記長) - 山口県大島郡周防大島町西安下庄 3654 ℡0820-77-0703 /山口県防府市江泊1086-2 ℡0835-24-5054
  • 西村導郎(全国部落解放運動連合会高知県連元書記長) - 高知県土佐市家俊216-6 ℡088-828-6808
  • 亀谷義富(民主主義と人権を守る府民連合書記次長) - 大阪府泉南市男里7-34-12 ℡072-482-3248
  • 明石輝久(民主主義と人権を守る府民連合副委員長) - 大阪府貝塚市小瀬1-24-12 ℡072-432-3654
  • 洞口浩史(東京人権と生活運動連合会書記長) - 東京都大田区中馬込1-8-24 ℡03-3778-4978 →のち改姓して大関浩史(おおぜきひろふみ)。淑徳大学出身。2008年10月16日、交通事故死。46歳。
  • 長嶋茂(神奈川県地域人権運動連合会書記長) - 神奈川県秦野市曽屋5640 ℡0463-81-6073
  • 森岡忠生(神奈川県地域人権運動連合会執行委員長) - 神奈川県伊勢原市板戸328-12 ℡0463-93-0543
  • 小川安士(山口県地域人権運動連合会岩国支部長) - 山口県玖珂郡玖珂町新町514-2 ℡0827-82-2251, 0827-82-7311
  • 山縣勇(山口県地域人権運動連合会光支部長) - 山口県光市浅江7-16-1-105 ℡0833-71-0180
  • 三枝茂夫(埼玉県地域人権運動連合会深谷支部長) - 埼玉県深谷市東方町5-5-7 ℡048-573-5757
  • 橋本忠巳 常任幹事 和歌山県西牟婁郡日置川町安宅238-1 0739-52-3063
  • 鈴木勉市 中央執行委員 滋賀県犬上郡豊郷町杉17-5 0749-35-3058
  • 山本良人 中央執行委員 京都府京都市南区久世上久世町530-58 075-931-3087
  • 山中岩雄 群馬県前橋市広瀬町2-34-4-5-71-384 027-261-4226
  • 小橋元春 長野県長野市上野 3-19 026-296-1192
  • 杉浦則雄 愛知県高浜市呉竹町7-6-18 0566-52-3189
  • 南野光輝 三重県多気郡明和町馬之上142-5 0596-52-7337
  • 山川明仁 京都地域人権運動連合会執行委員長  京都府京都市伏見区深草大亀谷八島町2-24 075-643-8323
  • 加藤一二三 京都府京都市左京区鹿ケ谷桜谷町71-1 075-771-6792
  • 森元憲昭 人権連神戸代表幹事 兵庫県神戸市長田区六番町8-3-2-701 078-575-1496
  • 藤澤末博 岡山県津山市大谷344-3 0868-22-8652
  • 村上雅彦 岡山県人権連副議長 岡山県井原市神代町2323 0866-62-8571
  • 小西正則 広島県広島市西区小河内町2-26-10 082-292-3770 →1958年に広島大学部落問題研究会結成に参加、1962年同大学卒業後、広島市福島町の子ども会活動に従事。その後、全国部落解放運動連合会広島県連合会書記次長、2001年より広島県地域人権運動連合会事務局長、同会副会長を歴任。
  • 岡本幸信 広島県人権連事務局長 広島県三次市畠敷町1494-3 0824-63-0185
  • 中島正行 山口県人権連議長 山口県柳井市新庄2458-28 0820-23-2992
  • 西野敬信 徳島県阿南市富岡町佃町155 0884-22-6036
  • 西本敏 愛媛県連書記長 愛媛県松山市土居田町701-1 089-973-1576
  • 木村俊男 鹿児島県大口市鳥巣1495 0995-22-1837
  • 谺雄二 幹事 群馬県吾妻郡草津町草津650-1-1 0279-88-4533
  • 青木孝寿 長野県長野市伊勢宮2-10-8 026-226-4797
  • 佐々木保好 長野県連議長 長野県松本市神林2640-2 0263-57-2408
  • 阿藤満政 長野県中野市間山966-2 0269-26-4616
  • 富森啓児 長野県長野市安茂里杏花台536-6 026-226-3529
  • 藤井一三 高松市協議会会長 さぬき市寒川町石田西1359 0879-43-2333
  • 水渓憲章 愛知県岩倉市下本町天神塚171 0587-66-4344
  • 片寄直行 島根県松江市川原町41-1 0852-34-0041 →松江市議(日本共産党) 
  • 永井和典 茨城県結城市古宿新田100-3 0296-35-1401
  • 田中金一 岡山県岡山市南区藤田254-12 086-296-3126
  • 星野光作 栃木県佐野市大橋町1017-9 0283-23-7770
  • 吉村駿一 群馬県北群馬郡吉岡町下野田740 0279-54-3018
  • 鈴木幸夫 和歌山県西牟婁郡串本町和深817-15 0735-67-0909
  • 新井直樹 茨城県筑西市宮山371-45 0296-52-6766
  • 川崎栄蔵 埼玉県上尾市上1200-7 048-772-2441
  • 芝波田英二 長野県長野市穂保889 026-295-9925
  • 川村壮 愛知県宝飯郡小坂井町伊奈新町134 0533-72-2758
  • 山口明宏 愛知県海部郡七宝町桂下り戸1086-25 052-444-9057
  • 新田大作 三重県多気郡明和町行部84 0596-55-3750
  • 山川明仁 京都府京都市伏見区深草大亀谷八島町2-24 075-643-8323
  • 菅井幸夫 熊本県熊本市西原3-4-25 096-385-1812
  • 用松律夫 大分県宇佐市出光772-1 0978-37-2562
  • 高橋酉治 →全解連茨城県連執行委員
  • 山中剛一 茨城県結城市結城 8140 0296-33-2356 →全解連茨城県連執行委員長
  • 松本新一郎 和歌山県御坊市湯川町財部882-15 0738-24-0577 →解同(のち解連)和歌山県連委員長 
  • 栃崎博孝 和歌山県西牟婁郡上富田町朝来4044 0739-47-0319 →和歌山県部落解放運動連合会副委員長
  • 西安間 鹿児島県部落解放運動連合会委員長 鹿児島県薩摩郡入来町副田6540 0996-44-2343
  • 山口実 千葉県野田市七光台405番地の2 →全国部落解放運動連合会野田支部長
  • 笹木陽子 山口県地域人権運動連合会周南支部
  • 丹波真理 愛知人権連甚目寺支部長
  • 塚本景之 岡山県部落解放運動連合会美作地区協議会書記長、全解連中央委員 岡山県勝田郡勝田町真加部216 0868-77-1021
  • 亀田順一 全解連兵庫県連委員長 兵庫県西宮市中須佐町4-20 0798-34-3723

中央委員

  • 松島正 栃木県小山市稲葉郷261-2 0285-23-6620
  • 矢田紹生 三重県伊勢市神社港39 0596-36-2863
  • 田岡喜作 京都府舞鶴市白浜台68-135 0773-63-1500
  • 藤谷剛 京都府京都市左京区修学院山ノ鼻町18-13 075-723-3507
  • 西条誠司 滋賀県大津市坂本8-7-21-204 077-579-3547
  • 西口健 大阪府泉佐野市南中樫井560-1 072-465-2357
  • 坂東勝 大阪府大阪市浪速区浪速西2-9-1-303 06-6567-1858
  • 西塚進 兵庫県姫路市花田町勅旨135-5-2-214 079-253-9388
  • 西本嘉宏 兵庫県氷上郡春日町東中866 0795-75-0351
  • 前田泰義 兵庫県西脇市富吉上町199 0795-22-2921
  • 中本正行 和歌山県和歌山市杭ノ瀬163-26 073-472-8330
  • 長田悟 岡山県岡山市一日市518 086-297-3388
  • 景山一正 岡山県岡山市富原 2137 086-254-8832
  • 中本康雄 広島県広島市西区福島町1-17-19 082-231-0611
  • 中川清彦 高知県吾川郡春野町平和167 088-841-4731
  • 米田稔 高知県高知市長浜5183-37 088-841-5468
  • 杉田博 香川県高松市上天神町144-16 087-865-1267
  • 鐘井光雄 福岡県宗像市徳重923 0940-32-6007
  • 西田績 福岡県福岡市東区馬出2-6-2-1413 092-651-8722
  • 西安間 鹿児島県薩摩郡入来町副田6540 0996-44-2343

監査委員

  • 西井幸吉 三重県志摩郡浜島町南張1675 0599-53-0789
  • 表野賀弘 兵庫県神戸市西区玉津町上池 078-911-0335
  • 山口圭 岡山県英田郡作東町川北1707 0868-75-0269