平成29年1月4日 大規模な荒らしが発生しているため、現在非登録利用者によるアカウント作成及び編集を一時的に禁止しています。編集をご希望の方は、各利用者または管理者(buraku[at]protonmail.ch)までお問い合わせください。

群馬県

提供: 同和地区(被差別部落)Wiki
移動先: 案内検索

概況

群馬県の被差別部落の統計[1]

調査年 地区数 戸数 人口
1935年 262 4870 30005
1958年 190 - -
1967年 173 - -
1971年 168 - -
1975年 170 7083 -
2001年[2] 192 - 50000弱

県内の被差別部落の数は1921年度の調査では235、1935年の調査では262、1975年の調査では170にのぼる。戸数と人口は、それぞれ3959戸2万4516人、4870戸3万5人、7083戸3万1033人であった。[3]

本県の同和地区は文献(群馬解放 同和関係予算額一覧表部落問題・水平運動資料集成補巻一)からその多くが明らかになっている。

桐生市新宿の被差別部落は後原(こよはら)と呼ばれ、1980年の資料では戸数約370戸[4] 。建設関係の下請け労働者が多く、俗に「コヤラッペ」「コヤラ」と呼ばれる[5]。と、川元祥一『関東の部落を行く』には書いてあるが、『桐生市史』中巻(桐生市史刊行委員会、1959年)p.800によると桐生市の旧小字名「後原」の読み方はウシロハラであり、現在の桐生市浜松町一丁目・二丁目の各一部に相当、それとは別に小谷原(こやはら)という旧小字名があり、桐生市常盤町・清水町・高砂町の各一部と栄町に相当する。

なお上原善広は『噂の真相』2004年3月号や『実話ナックルズ』2004年7月号で皇后美智子の家系が館林市目車町の被差別部落に出自を持つと主張している。ただしこの主張には反論もある[6]

101 :名無しさん@お腹いっぱい。:2012/07/01(日) 03:34:18.07 ID:ioxKGF040
あぼーんされてるけど、上原善広の文章の内容は酷すぎるね。まともな調査してないだろう。 
本社建物や日清のある辺りまでが城下町、旧館林町字目車町。道路を挟んで現在工場や白山の 
ある所から西が成島村(後の多々良村)。工場が出来たのは昭和に入ってから。つまり白山があるのは 
目車ではなく成島。上原が住環境が悪いって歩いてたのは目車町ではないと思われる。根本から 
間違えてるよ。2ちゃんレベルだよ。道が入り組んでる、白山がある、隣に正田醤油があるからあれも 
部落だ。バカかと。 
あと、白山神社内の石碑関係を見てない。江戸期の石碑には正田のしの字も無い。 
昭和10年の改築記念碑にようやく正田醤油の社名で奉納者の名が刻まれている。 
個人では正田姓は無い。 
館林の小頭が白山あたりにかつていたと仮定する。館林の小頭は足利の小頭と兄弟であったと 
言われているよね。足利の小頭の末裔の姓はS水。白山神社内の碑に一番多く見られる姓もS水。 
これを考えると半左衛門はS水姓なんじゃないかと想像できる。あくまでも個人的な仮定だけど。 
それにしても改築記念碑の中に古河独特の4文字姓を見つけたときは驚いた。ガチなんだと確信できたよ。 
埼玉行田の地区の白山にも突如この4文字は現れたりする。 
因みに目車町の氏神は稲荷神社。明治期に長良神社に合祀されたけど正田醤油の敷地内に 
再建されている。

S水とは清水、古河独特の4文字姓とは七五三掛(しめかけ)と思われる。なお『群馬県部落解放運動60年史』によると、群馬婦人水平社に正田嘉枝(出身地区不明)[7]、群馬県山田郡韮川村(現・太田市)水平社員に正田徳次郎[8]、群馬県新田郡生品村(現・太田市)水平社員に正田兵三郎がいた[9]。いずれも皇后美智子との関係は不明である。

1923年7月の高崎区裁判所襲撃事件(被差別部落民による集団暴力事件)の資料では、碓氷郡里見村大字上里見・大字中里見・字島・字下井に約70戸の被差別部落があったとされる[10][11]。現在の高崎市内だが、字島・字下井の地名は『全国部落調査』に記載がなく、現在位置は要調査。

高崎区裁判所襲撃事件

碓氷水平社同人による集団暴行事件である高崎区裁判所襲撃事件の被告人は以下の通りである[12]

  • 古島与喜三
  • 古島国一
  • 古島捨次郎
  • 古島平四郎
  • 古島嘉亀千
  • 古島佳作
  • 古島小文治(古島嘉平治の次男。資料によっては小島小文治とも記されている[13]
  • 堰口徳太郎
  • 堰口広吉
  • 堰口清三郎
  • 桜井竹吉
  • 桜井寅吉
  • 桜井品国
  • 竹内積松
  • 竹内角次郎
  • 竹内政五郎
  • 星野春吉
  • 星野勝五郎
  • 星野仲次郎
  • 坂口竜造
  • 坂口金八
  • 三ツ石弥七
  • 三ツ石芳作
  • 植杉酉蔵
  • 星田勘五郎
  • 沢田寅吉
  • 寺沢折平
  • 田島鉄次郎
  • 森本清十郎
  • 中島幸吉
  • 井上円治

2000年電話帳で古島姓は群馬郡榛名町中里見(現・高崎市中里見町)に16件、上里見(現・高崎市上里見町)に14件みえる。同じく三ツ石姓は中里見に6件、上里見に2件みえる。同じく堰口姓は群馬郡箕郷町上芝(高崎市箕郷町上芝)に1件みえる。堰口姓は希少姓にもかかわらず大阪府和泉市幸(7件)、埼玉県児玉郡神川町八日市(5件)、大阪府和泉市王子町(4件)、大阪府堺市協和町(1件)、宮崎県延岡市塩浜町(1件)など被差別部落に偏って分布している点が注目される。この姓は川堰の番人の姓を「関口」とせずに侮蔑的に「堰口」と表したと解されることもある[14]。2000年現在で県下に1件しか確認できないのは、1921年に群馬県が推進していた差別撤廃の改姓運動の結果である可能性がある[15]

1925年(大正14年)に群馬県新田郡世良田村(現・太田市)で自業自得の襲撃を受けた下原部落の説明図。下原部落に特徴的な苗字が松島であることを、解同群馬県連の松島一心が自ら暴露している。

群馬県水平社同人による集団脅迫・恐喝事件

群馬県水平社同人による集団脅迫・恐喝事件(1923年)の被告人は以下の通りである[16](五十音順)。

  • 植松丑五郎(中邑楽郡大川村大字坂田、坂田水平社幹部)
  • 植松忠蔵
  • 川島貞作
  • 坂本金十郎
  • 坂本清作(群馬県水平社執行委員長)
  • 坂本林蔵

文献

部落問題・水平運動資料集成補巻一(1924年)

群馬県内被虐部落の分布

郡市町村名 部落名 現在地 備考
勢多郡 粕川村 膳中 前橋市 粕川町膳
込皆戸 前橋市 粕川町込皆戸
 新里村 新川字横坂 桐生市 新里町新川 字横坂が現存することは確認できず。要調査。
字十三塚 桐生市 新里町新川 十三塚
群馬郡 倉賀野町 高崎市 倉賀野町 南町
 滝川村 八幡原字砂塚 高崎市 八幡原町
下斎田字西原 高崎市 下斎田町
 東村 子相木 前橋市 小相木町
 元総社村 大友 前橋市 大友町
元総社 前橋市 元総社町
 六郷村 並榎 高崎市 上並榎町
 長野村 浜川字谷川 高崎市 浜川町 谷川
 久留馬村 高浜 高崎市 高浜町
 室田村 上室田 高崎市 上室田町
中室田 高崎市 中室田町
下室田 高崎市 下室田町
 倉田村 三ノ倉字下村 高崎市 倉渕町三ノ倉
 東郷村 富岡 高崎市 箕郷町富岡
白川 高崎市 箕郷町白川
和田山 高崎市 箕郷町和田山
 箕輪村 矢原字松原 高崎市 箕郷町矢原
塚越 高崎市
上芝字前西 高崎市 箕郷町上芝 字前西
 相馬村 金井組 北群馬郡 榛東村 広馬場 金井古墳群あり。
宿原組 北群馬郡 榛東村 広馬場 宮室
上野組 北群馬郡 榛東村 広馬場 上野集会所が榛東村広馬場2978-3にある。
本田組 高崎市 箕郷町柏木沢 本田
 保渡田 上郊村 高崎市 保渡田町
 堤ケ岡村 中泉字内出 高崎市 中泉町
三ツ寺字北山 高崎市 三ツ寺町
 総甘村 植野字新井 前橋市 総社町植野
 金古町 金古字下町 高崎市 金古町
足門字東原 高崎市 足門町
 駒寄村 漆原字川原田上 北群馬郡 吉岡町 漆原 川原田上
茶ノ木 北群馬郡 吉岡町 漆原 茶ノ木
大久保字境堀 北群馬郡 吉岡町 大久保 女塚
前田 北群馬郡 吉岡町
 古巻村 有馬 渋川市 有馬 神戸
 明治村 小倉 北群馬郡 吉岡町 小倉
下野田 北群馬郡 吉岡町 下野田
北下 北群馬郡 吉岡町 北下
 桃井村 山子田 北群馬郡 榛東村 山子田
新井 北群馬郡 榛東村 新井
長岡 北群馬郡 榛東村 長岡
 豊秋村 石原字西浦 渋川市 石原 西浦
 渋川町 字藤ノ木 渋川市 渋川 藤ノ木
金井 渋川市 金井
川島 渋川市 川島
祖母島字下理 渋川市 祖母島
字諏訪下 渋川市 赤城町 三原田 字諏訪下
向井字南町 渋川市 渋川南町?
 片岡村 乗附 高崎市 乗附町
石原 高崎市 石原町
多野郡 藤岡町 藤岡 藤岡市 藤岡
南町 藤岡市 藤岡
 新町 南町 高崎市 新町 南町
 八幡村 根小屋 高崎市 根小屋町
 美土里村 中大塚 藤岡市 中大塚
本動堂 藤岡市 本動堂
上落合 藤岡市 上落合
 平井村 西平井 藤岡市 西平井
東平井 藤岡市 東平井
鮎川 藤岡市 鮎川
緑野 藤岡市 下日野乙
 美九里村 矢場 藤岡市 矢場
本郷 藤岡市 本郷
保美 藤岡市 保美
三本木 藤岡市 三本木
 鬼石町 鬼石 藤岡市 鬼石
 吉井町 川内 高崎市 吉井町吉井川
下長根 高崎市 吉井町下長根 町附
矢田 高崎市 吉井町矢田
 日野村 鮎川 藤岡市 下日野あるいは上日野
 神川村 万場 多野郡 神流町 大字万場
北甘楽郡 富岡町 字屋敷 富岡市
字山際 富岡市 富岡 山際
 黒岩町 上黒岩字深町 富岡市 上黒岩 深町
字新田 富岡市 上黒岩 新田
字機足 富岡市 上黒岩
下黒岩字城山 富岡市 下黒岩
 一ノ宮町 字小沢 富岡市 富岡 小沢
宮崎字大下 富岡市 宮崎
 舟生村 上舟生字中山 富岡市 下丹生 中山
 妙義町 富岡市 妙義町妙義
諸戸 富岡市 妙義町諸戸
 小坂村 下小阪字森沢 甘楽郡 下仁田町 下小坂 森沢
 小幡村 上野字城山 甘楽郡 甘楽町 上野
 福島町 福島 甘楽郡 甘楽町 福島
 小野町 後賀字宿谷 富岡市 後賀
上高尾字脊戸谷 富岡市 上高尾
碓氷郡 安中町 中宿 安中市 中宿
下ノ尾 安中市 安中 安中4-9-3に下の尻公会堂あり。
古屋 安中市 古屋
 原市町 正喜 安中市 原市 正善
三軒家 安中市 原市 三軒家
桜塚 安中市
明神山 安中市
馬場 安中市 原市 馬場東
クネバタ 安中市
下村 安中市 松井田町八城 下村
植ノ山 安中市
安中市 嶺 向
 松井田町 安中市 松井田町
新堀 安中市 松井田町新堀 西城
 臼井町 滝名田 安中市 松井田町五料
 西横野村 二軒在家 安中市 松井田町二軒在家 松原谷津
行田 安中市 松井田町行田 日蔭
八城 安中市 松井田町八城 青木、八城 下村
 磯部町 荒神 安中市 磯部二丁目 字荒神
 東横野村 鷲宮字松原 安中市 鷺宮 松原
中野谷字松原 安中市 中野谷 松原
上間仁田字原 安中市 上間仁田 原
 岩野谷村 大谷 安中市 大谷 入
野殿 安中市 野殿 沢
岩井 安中市 岩井 向村
板鼻町 安中市 板鼻 荒田、板鼻 梅ノ木、板鼻 舘石
 八幡村 劔崎 高崎市 剣崎町 東村
観音塚 高崎市 八幡町 観音塚
六万坊 高崎市 八幡町
金井淵 高崎市 金井淵町 屋敷裏
 豊岡村 十二社 高崎市 下豊岡町 字十二社
 里美村 中里見 高崎市 中里見町
 秋間村 明石 安中市 西上秋間 明石
相水谷津 安中市 下秋間 相水谷津
 後閑村 下後閑 安中市 下後閑 白山
 九十九村 下増田 安中市 松井田町下増田
 細野村 上増田 安中市 松井田町上増田
 鳥淵村 高崎市 倉渕町川浦 石津
吾妻郡 中之条町 吾妻郡 中之条町 中之条町
 中之条町 西中之条 吾妻郡 中之条町 西中之条
伊勢町 吾妻郡 中之条町 伊勢町
 原町 南町 吾妻郡 東吾妻町 原町 南町
立石 吾妻郡 東吾妻町 原町 立石
 坂上村 大戸 吾妻郡 東吾妻町 大戸
本宿 吾妻郡 東吾妻町 大字本宿
長野原町 吾妻郡 長野原町 長野原
 嬬恋村 鎌原 吾妻郡 嬬恋村 鎌原
芦生田 吾妻郡 嬬恋村 芦生田
大笹 吾妻郡 嬬恋村 大笹
 名久田村 大塚 吾妻郡 中之条町 大塚 二日市
横尾 吾妻郡 中之条町 横尾 中沢
利根郡 沼田町 沼田市
 鍛冶町 沼田市 鍛冶町
新田郡 太田町(西北方) 太田市
 九合村 東別所 太田市 東別所町
内ケ島 太田市 内ケ島町
東矢島 太田市 東矢島町
 沢野村 細谷 太田市 細谷町 八幡
 世良田村 下原 太田市 世良田町 下原
 木崎町 一町田 太田市 新田木崎町
 宝泉村 藤阿久 太田市 藤阿久町
由良 太田市 由良町
下田島 太田市 下田島町
 島之郷村 鶴生田 太田市 鶴生田町 島之郷は鳥之郷の誤記。
太田 太田市 今昔マップ(1894~1915年)によると現在の本町付近。
太島 太田市 大島町
 強戸村 太田 太田市 強戸町
 生品村 太田市
小金井 太田市 新田小金井町 原口
村田 太田市 新田村田町
 綿打村 江田 太田市 新田上江田町
西原 太田市 高林西町に西原公園あり。
 藪塚本町 中山 太田市 藪塚町
 笠懸村 白谷善元屋敷 みどり市 笠懸町阿左美 元屋敷遺跡あり。
鹿字杉菜原 みどり市 笠懸町鹿
山田郡 桐生町 新宿字後原 桐生市 浜松町一丁目・二丁目の各一部
安楽土字小谷原 桐生市 常盤町・清水町・高砂町の各一部と栄町
奥村松 桐生市 宮本町 村松沢 奥村松遺跡あり。
下久方 桐生市 天神町 3丁目、平井町
 川内村 高津戸 みどり市 大間々町高津戸
 広沢村 竜戸 桐生市 広沢町
谷津 桐生市 広沢町 2丁目 谷津
 毛里田村 丸山 太田市 丸山町
矢田 太田市 矢田堀町?
古氷 太田市 緑町
吉沢 太田市 吉沢町
東今泉 太田市 東今泉町
只上字矢部 太田市 只上町矢部
富若 太田市 富若町
通称堰下 太田市
 韮川村 東金井字前田 太田市 東金井町
寺ヶ入 太田市 東金井町 寺ヶ入
塩ノ山 太田市 東金井町 塩ノ山
安良岡(北グルワ) 太田市 安良岡町
焼山 太田市 東金井町 焼山
神明 太田市 東金井町一区に神明宮あり。
台之郷字塚本 太田市 台之郷町
大谷津 太田市 今昔マップ(1894~1915年)によると現在の熊野町38-46付近。
邑楽郡 大川村 坂田字前口(一名下廊) 邑楽郡 大泉町 坂田 字前口
吉田字西原 邑楽郡 大泉町 吉田
寄木戸 邑楽郡 大泉町 寄木戸
古海字原前 邑楽郡 大泉町 古海
 永楽村 舞木字中島 邑楽郡 千代田町 舞木
福島字相ノ谷 邑楽郡 千代田町 福島
赤岩字上絵内 邑楽郡 千代田町 赤岩 絵内は桧内(檜内)の誤記。
 多々良村 成島 館林市 北成島町 天神
 赤羽村 赤生田字下新田 館林市 赤生田町 字下新田
 中野村 字東原 邑楽郡 邑楽町 中野 東原
前橋市 一毛町字北原 前橋市 城東町
清王寺町字栗島 前橋市 日吉町
高崎市 鎌倉町 高崎市 若松町
赤坂町 高崎市 赤坂町
佐波郡 伊勢崎町 伊勢崎市
 赤堀村 今井 伊勢崎市 赤堀今井町 下今井
下触 伊勢崎市 下触町 向井
香林 伊勢崎市 香林町 間ノ原
曲沢 伊勢崎市 曲沢町
 東村 伊勢崎市 東小保方町
保方 伊勢崎市 保方は小保方の誤記?
茂呂村 伊勢崎市 茂呂町、茂呂南町
 剛志村 上武士 伊勢崎市 境上武士
下武士 伊勢崎市 境下武士
 豊受村 長沼 伊勢崎市 長沼町
伊勢崎市 除ヶ町 新田
 名和村 山王堂 伊勢崎市 山王町
北今井 伊勢崎市 今井町
柴町 伊勢崎市 柴町
中町 伊勢崎市 中町
 芝根村 後箇 佐波郡 玉村町 後箇
上茂木 佐波郡 玉村町 上茂木
沼ノ上 佐波郡 玉村町 五料
 玉村町 角淵 佐波郡 玉村町 角渕
下新田字南町 佐波郡 玉村町 下新田
 宮郷村 宮子字竜子 伊勢崎市 宮子町
西原 伊勢崎市 宮子町
竿役 伊勢崎市
東上之宮字前原 伊勢崎市 東上之宮町
田中島字中島 伊勢崎市 田中島町
連取字辻 伊勢崎市 連取町
字林根 伊勢崎市 連取町

全國部落調査(1935年)

群馬縣 昭和十年二月現在

70頁

部落所在地 部落名 戸数 人口 主業 副業 生活程度 現在地 備考
勢多郡 大胡町 堀越 四三 農業 土工 前橋市 堀越町
〃 宮城村 鼻毛石 一三 八四 行商漁猟 前橋市 鼻毛石町
〃 粕川村 込皆戸 一二一 七一六 農・商業 竹細工、藁細工、商 前橋市 粕川町込皆戸 1580年(天正18年)、徳川家康の関東入国と共に大胡城に入城してきた徳川家家臣の大名牧野氏には、癩病に罹った鶴姫という娘がいたため、込皆戸に別荘を設け、そこで治療をすることになった。鶴姫に随従したのが牧野氏家臣の坂本弾兵衛・弾右衛門兄弟だった。後に弟の弾右衛門は浅草弾左衛門の支配下に入り、小頭孫三郎を名乗って込皆戸を支配するようになった、との伝承がある。梅沢姓22件、梅澤姓2件、坂本姓79件。2000年電話帳。この地区から群馬女子高生誘拐殺人事件(2002年)の死刑囚坂本正人が出た。

71頁

部落所在地 部落名 戸数 人口 主業 副業 生活程度 現在地 備考
〃 粕川村 膳 二五 一七六 農業、商業、土木 藁細工、土木 前橋市 粕川町膳
〃 黒保根村 宿廻 宿廻 日傭 農業 桐生市 黒保根町宿廻
〃 東村 大字 小夜戸 字 大畑 大畑 四七 農業 みどり市 東町小夜戸 大畑 東町小夜戸に松島姓20件、松嶋姓3件。2000年電話帳。
〃 新里村 新井 十三塚 三三 二〇四 農業、靴直、日傭 食肉販売、古物商、物■■売、仲介業 桐生市 新里町新川 十三塚 難読箇所は物品小売?
〃 〃 〃 久保井 二二 一三九 農業、牛馬商、日傭 花売、食肉販売、野犬撲殺 桐生市 新里町新川 久保井
〃 〃 山上 御蔵屋敷 一三 農〃業 日傭 桐生市 新里町山上
群馬郡 倉賀野町 南町 南町 一三二 六六一 農業、商業、日傭 南部表製造、商業 高崎市 倉賀野町 南町 木闇姓12件、清塚姓55件、平井姓42件。2000年電話帳。倉賀野町1688に氷室京介(本名は寺西修)の実家「寺西精肉店」があった。
〃 滝川村 八幡原 八幡原 一三 九四 農業 高崎市 八幡原町
〃 〃 下斉田 下斉田 一三 八四 高崎市 下斎田町
〃 東村 小相木 小相木 一一 七〇 前橋市 小相木町
〃 〃 古市 古市 前橋市 古市町
〃 元総社村 元総社 旭日町 一七 一〇五 竹細工 前橋市 元総社町
〃 〃 大友 大友 三四 前橋市 大友町
〃 六郷村 上並榎 上並榎 二三 土工 高崎市 上並榎町
〃 長野村 大字 浜川 字 谷川 谷川 一五 九七 竹箒製造 高崎市 浜川町 谷川
〃 〃 〃 〃 〃 舘 四三 高崎市 浜川町 舘 『群馬県小字名索引 明治拾四年地理雑件による』に浜川村の小字として舘が記載。ふりがなは「たて」。
〃 久留馬村 高浜 高浜 五四 二九九 農業、商業、周施 兎鶏業 高崎市 高浜町 植杉姓55件。2000年電話帳。

72頁

部落所在地 部落名 戸数 人口 主業 副業 生活程度 現在地 備考
〃 室田町 室田 上室田 一五 一五八 農業 ラホ製造 高崎市 上室田町
〃 倉田村 三ノ倉 三ノ倉 一八 一一二 農業、商業 農業、竹細工、綿打、行商、車馬運搬業 高崎市 倉渕町三ノ倉
〃 車郷村 白川 白川 二二 二二九 農業、竹細工、植木、商業 土工人夫、植木、竹細工 高崎市 箕郷町白川
〃 〃 富岡 富岡 二一 一六四 農業、古物商 皮革 高崎市 箕郷町富岡
〃 〃 和田山 和田山 農業 桐材 高崎市 箕郷町和田山
〃 箕輪町 上芝 上芝 七八 五三八 藁細工 高崎市 箕郷町上芝 桜井姓28件。2000年電話帳。
〃 〃 谷原 矢原 高崎市 箕郷町矢原
〃 〃 西明屋 松原 松原 四九 高崎市 箕郷町西明屋 松原
〃 相馬村 柏木沢 新田上 上柏木 二五 一五六 高崎市 箕郷町柏木沢 新田上 1957年のジラード事件の舞台[17]。被害者となった地元の部落民は坂井姓。箕郷町柏木沢に坂井姓18件。2000年電話帳。
〃 〃 柏木沢 本田 本田前 一三 高崎市 箕郷町柏木沢 本田
〃 〃 〃 本田北 一三 高崎市 箕郷町柏木沢 本田
〃 〃 広馬場 井戸尻 南 井戸尻又ハ南 五二 北群馬郡 榛東村 広馬場 井戸尻
〃 〃 広馬場 下ノ前 下ノ前 一二 五二 北群馬郡 榛東村 広馬場 広馬場353-6に下ノ前集会所がある。
〃 〃 広馬場 宮室 宮室 一三 六一 北群馬郡 榛東村 広馬場 宮室 広馬場に宿原姓14件。2000年電話帳。地区名の呼称にも宿原あり。
〃 上郊村 保渡田 保渡田 三一 二八五 農業、商業、工業 土工 高崎市 保渡田町
〃 堤ヶ岡村 中泉 中泉 二五 一七一 農業、商業、日傭 草履製造、行商 高崎市 中泉町 木闇姓3件。2000年電話帳。通称「三区」[18]
〃 〃 三ツ寺 三ツ寺 二八 行商、農 草履製造 高崎市 三ツ寺町

73頁

部落所在地 部落名 戸数 人口 主業 副業 生活程度 現在地 備考
〃 總社村 植野 植野 二一 一二八 農業 労働、竹細工 前橋市 総社町植野
〃 〃 總社 総社 前橋市 総社町総社
〃 〃 金古町 金古 金古 二〇 一七八 農商業 高崎市 金古町
〃 〃 足門 足門 八九 農業、商業、竹細工 高崎市 足門町 越谷姓12件。2000年電話帳。
〃 駒寄村 漆原 川原田上 川原田上 四一 農業 箒製造 北群馬郡 吉岡町 漆原 川原田上
〃 〃 上ノ原 上ノ原 日傭 北群馬郡 吉岡町 漆原 上ノ原
〃 〃 上屋敷 上屋敷 北群馬郡 吉岡町 漆原 上屋敷
〃 〃 茶ノ木 茶ノ木 食肉販売 北群馬郡 吉岡町 漆原 茶ノ木
〃 〃 大字 大久保 字 女塚 女塚 日傭、竹製造 北群馬郡 吉岡町 大久保 女塚
〃 〃 境堀 境堀 一一 六一 農業、日傭、竹箒製造 竹箒製造 北群馬郡 吉岡町 大久保 境堀
〃 乙溝祭 乙溝祭 農業、箒製造 北群馬郡 吉岡町 大久保 乙溝祭
〃 古巻村 大字 有馬 字 神戸 神戸 一三 一一七 農業、日傭 兎賣買、草履作 渋川市 有馬 神戸
〃 明治村 小倉 小倉 五二 農業 牛馬、商食肉、兎皮 北群馬郡 吉岡町 小倉
〃 〃 下野田 下野田 一一 七五 農業、商業 豚売買 北群馬郡 吉岡町 下野田
〃 〃 北下 北下 二二 一六八 農業、土木 兎皮、下駄齒入 北群馬郡 吉岡町 北下
〃 桃井村 長岡 長岡 二七 一八七 農業、商業 北群馬郡 榛東村 長岡
〃 〃 山子田 山子田 四九 農業、古物商 北群馬郡 榛東村 山子田 湯浅姓13件。2000年電話帳。

74頁

部落所在地 部落名 戸数 人口 主業 副業 生活程度 現在地 備考
〃 桃井村 新井 新井 一七 一二二 農業 北群馬郡 榛東村 新井 蜂巣姓11件、湯浅姓18件。2000年電話帳。
〃 豊秋村 大字 石原 字 西浦 西浦 七二 渋川市 石原 西浦
〃 豊秋村 〃 中村 〃 夏梅 夏梅 渋川市 中村 夏梅
〃 渋川町 藤ノ木 藤ノ木 三三 一六三 日傭、牛馬商、古物商、家畜 渋川市 渋川 藤ノ木
〃 金島村 金井 金井 一五 一〇二 商業、荷馬車挽 渋川市 金井
〃 〃 川島 川島 二六 会社員 渋川市 川島
〃 〃 祖母島 祖母島 渋川市 祖母島
〃 長尾村 白井 白井 渋川市 白井
多野郡 藤岡町 新田町 新田 四一 一九七 農、商業 労働 藤岡市 藤岡
〃 〃 南町 南町 三一 二〇五 農業 藤岡市 藤岡
〃 新町町 南 南町 四六 二六五 農業、日傭、古物商 農業 高崎市 新町 南町
〃 八幡村 根小屋 第六区 五四 三七一 農業 草履表 高崎市 根小屋町 宮石姓11件、宮一姓26件、宮原姓28件。2000年電話帳。
〃 美土里村 六塚 上大塚 三三 一八〇 農業、自働車業 コンクリート業、藁細工 藤岡市 上大塚 内林姓29件。2000年電話帳。
〃 〃 中大塚 中大塚 二五 農業 自働車業 藤岡市 中大塚
〃 〃 本動堂 本動堂 一三 藤岡市 本動堂
〃 〃 上落合 上落合 一〇 六二 藤岡市 上落合
〃 平井町 緑埜 緑埜 一一 日傭、農業 草履作 藤岡市 緑埜

75頁

部落所在地 部落名 戸数 人口 主業 副業 生活程度 現在地 備考
〃 平井村 西平井 西平井 二二 農業日傭 草履作 藤岡市 西平井
〃 〃 東平井 東平井 五五 日傭、草履作 藤岡市 東平井 関沼姓12件。2000年電話帳。
〃 〃 鮎川 鮎川 二一 八九 日傭 藤岡市 鮎川 浦部姓11件。2000年電話帳。
〃 美九里村 本郷 本郷 漁業、竹細工 藤岡市 本郷
〃 〃 矢場 矢場 一七 農業 商業、荷車挽 藤岡市 矢場
〃 〃 保美 保美 二六 藁細工 藤岡市 保美
〃 〃 三本木 三本木 三六 藤岡市 三本木
〃 〃 高山 高山 藤岡市 高山
〃 鬼石町 鬼石 鬼石 五六 農業、荷馬車挽 日稼、農業 藤岡市 鬼石
〃 吉井町 大字 吉井 字 下宿 下宿 一〇 五四 農業 高崎市 吉井町吉井川 下宿
〃 〃 〃 矢田 〃 千保 千保 一〇 七四 高崎市 吉井町矢田 千保山
〃 〃 〃 下長根 〃 町附 町附 二〇 高崎市 吉井町下長根 町附
〃 日野村 岡原 岡原 二三 一七一 竹細工 藤岡市 金井 岡原 金井に関沼姓9件。2000年電話帳。
〃 〃 中原 中原 一四 八九 藤岡市 金井 中原
北甘楽郡 富岡町 大字 富岡 字 山際 山際 二四 富岡市 富岡 山際
〃 〃 〃 〃 〃 原 一八 富岡市 富岡 原
〃 〃 〃 〃 〃 小沢 小沢 車力 富岡市 富岡 小沢

76頁

部落所在地 部落名 戸数 人口 主業 副業 生活程度 現在地 備考
〃 富岡町 大字 富岡 字 仲町 仲町 編物業 富岡市 富岡 仲町
〃 〃 〃 〃 〃 上町 上町 金融業 富岡市 富岡 上町
〃 〃 〃 〃 〃 城町 城町 商業 富岡市 富岡 城町
〃 〃 〃 七日市 〃 南新田 南新田 大工、日雇 富岡市 七日市 南新田
〃 〃 〃 〃 〃 旧郭 旧郭 製靴職 富岡市 七日市 旧郭 和田英『富岡日記』に登場する富岡製糸場の伝習工女の入沢筆は富岡市七日市の「新平民」の出と伝えられ、馬原鉄男や金子マーティンは入沢姓を群馬県の部落に特徴的な苗字と想定していたが、解放同盟群馬県連富岡支部の田幡栄によると入沢姓は「穢多・長吏」の系譜ではなく「番田」もしくは「鉦打ち」ではないか、いわゆる部落とは通婚関係などの交際がないようである、という[19]。七日市に入沢姓1件。2000年電話帳。
〃 黒岩村 新田 新田 二八 農業 富岡市 上黒岩 新田
〃 〃 深町 深町 三二 富岡市 上黒岩 深町
〃 〃 田ノ入 田ノ入 富岡市 上黒岩 田ノ入
〃 一ノ宮町 宮崎 宮崎 一七 八九 農、商業 商業、竹細工 富岡市 宮崎 伊早坂姓3件。2000年電話帳。
〃 〃 一ノ宮 一ノ宮 一〇 四九 農〃業 富岡市 一ノ宮 伊早坂姓6件。2000年電話帳。
〃 丹生村 大字 上丹生 字 中山 中山 一八 一四一 商業 富岡市 下丹生 中山
〃 妙義町 妙義 妙義 一四 石工、運送業 富岡市 妙義町妙義
〃 小坂村 大字 下小坂 字 山際 山際 一〇 甘楽郡 下仁田町 下小坂 山際
〃 〃 〃 〃 〃 森沢 森沢 三一 農業、製材職、日傭、靴職 甘楽郡 下仁田町 下小坂 森沢
〃 〃 〃 中小坂 〃 馬落 馬落 一三 農業 土木 甘楽郡 下仁田町 中小坂 馬落
〃 高瀬村 〃 高瀬 〃 西浦又ハ返車 西浦又ハ返車 二七 農業 竹細工、藁細工、商 富岡市 上高瀬 『角川日本地名大辞典』の小字一覧に上高瀬村の小字に西浦が記載。
〃 小幡町 上野 城山 城山 二四 草履造 甘楽郡 甘楽町 上野

77頁

部落所在地 部落名 戸数 人口 主業 副業 生活程度 現在地 備考
北甘楽郡 福島町 福島町 福島町 三一 農業、日傭 甘楽郡 甘楽町 福島
〃 小野村 後賀 後賀 二三 一六一 農業 富岡市 後賀 山内姓15件。2000年電話帳。
碓氷郡 安中町 中宿 中宿 一三 七八 農業、商業 養鯉、商業 安中市 中宿
〃 安中(下野尻) 下野尻 五五 二八一 日傭、農業、商業 農業、商業、竹細工、漁業、運送 安中市 安中 安中4-9-3に下の尻公会堂あり。
〃 〃 安中(米山) 米山 四四 農業 竹細工 安中市 安中 安中1717-1に安中市役所米山体育館あり。
〃 〃 古屋 古屋 二一 一一九 漁業、竹細工 安中市 古屋
〃 松井田町 大字 新堀 小字 西城 西城 四〇 二〇六 農業、商業、土工 土工 安中市 松井田町新堀 西城
〃 西横野村 三軒在家 松原 一九 農業 安中市 松井田町二軒在家 松原谷津 三軒在家は二軒在家の誤記。
〃 〃 八城 青木 一三 一〇三 農業、商業 安中市 松井田町八城 青木 八城に桜井姓8件。2000年電話帳。
〃 〃 〃 下村 一五 一一七 農業 竹細工 安中市 松井田町八城 下村
〃 〃 行田 日蔭 四二 農業、商業 安中市 松井田町行田 日蔭
〃 磯部村 寺前 寺前 三七 農業 養鶏 安中市 東上磯部 寺前
〃 〃 二本木 二本木 安中市 磯部 二本木
〃 東横野村 大字 鷺宮 小字 松原 松原 一七 一五六 安中市 鷺宮 松原
〃 〃 〃 中野谷 〃 松原 松原 一三 八六 安中市 中野谷 松原
〃 〃 〃 上間仁田 〃 原 一四 一〇九 安中市 上間仁田 原
〃 岩野谷村 〃 大谷 〃 入 三〇 二一六 農業、雑役 南部表製造、商業 安中市 大谷 入

78頁

部落所在地 部落名 戸数 人口 主業 副業 生活程度 現在地 備考
〃 岩野谷村 大字 野殿 字 沢 農業 桐材仲買 安中市 野殿 沢
〃 〃 〃 岩井 〃 向村 向村 二〇 炭坑夫 安中市 岩井 向村
〃 板鼻町 荒田 荒田 安中市 板鼻 荒田
〃 〃 梅ノ木 梅ノ木 一五 安中市 板鼻 梅ノ木
〃 〃 舘石 舘石 二六 炭坑夫 安中市 板鼻 舘石
〃 八幡村 大字 八幡 字 観音塚 観音塚 一〇 五〇 農業、日傭、郵便脚夫 土工、農業 高崎市 八幡町 観音塚
〃 〃 〃 金井淵 〃 屋敷裏 屋敷裏 二五 農業、念仏、藁製造 藁製品 高崎市 金井淵町 屋敷裏
〃 〃 〃 八幡 〃 六万坊 六万坊 三〇 農業、日傭 土工 高崎市 八幡町 『群馬県小字名索引 明治拾四年地理雑件による』に八幡町と隣接する高崎市剣崎町にあたる八幡村と剣崎村の双方に小字の六万坊が記載。
〃 〃 〃 劔崎 〃 東村 東村 一四 七六 農業、日傭、商業、作男 藁製品 高崎市 剣崎町 東村 境原姓18件。2000年電話帳。
〃 〃 〃 若田 〃 上原 上原 一八 農業、日傭 提灯ヒゴ作リ 高崎市 若田町 上原
〃 〃 〃 八幡 〃 毘沙門 毘沙門 祈祷者 高崎市 八幡町 毘沙門
〃 豊岡村 大字 中豊岡及下豊岡 下豊岡 一〇 七三 農業、下駄齒入 藁細工、苗木商 高崎市 中豊岡町、下豊岡町
〃 里見村 〃 中里見 字 中川 中川 二六 一五六 農業 製縄 高崎市 中里見町 中川 中里見町に古島姓16件、星田姓18件、三ツ石姓7件。2000年電話帳。
〃 〃 〃 井ノ下 井ノ下 二一 一一〇 炭焼 高崎市 中里見町 井ノ下
〃 〃 〃 根岸 根岸 一六 製縄 高崎市 中里見町 根岸
〃 〃 〃 上里見 字 田中 田中 一二 四八 商業 高崎市 上里見町 田中
〃 〃 〃 房坂 房坂 一〇 日傭 高崎市 上里見町 房坂

79頁

部落所在地 部落名 戸数 人口 主業 副業 生活程度 現在地 備考
〃 里見村 大字 下里見 字 小五郎谷戸 小五郎谷戸 農業 日傭 高崎市 下里見町 小五郎谷戸
〃 秋間村 〃 西上秋間 明石 明石 四三 竹細工 安中市 西上秋間 明石
〃 秋間村 西上秋間 山田 山田 一二 安中市 西上秋間 山田
〃 〃 下秋間 寺山 寺山 四三 農業、竹細工 竹細工 安中市 下秋間 寺山
〃 〃 吉ヶ谷津 吉ヶ谷津 三二 農業 養鶏 安中市 下秋間 吉ヶ谷津
〃 〃 相水谷津 相水谷津 五七 竹細工 安中市 下秋間 相水谷津
〃 後閑村 大字 下後閑 字 白山 白山 二四 安中市 下後閑 白山
〃 九十九村 〃 下増田 〃 西堀 西堀 四一 農業、土工 安中市 松井田町下増田 西堀
〃 〃 〃 〃 鬼沢 鬼沢 一六 〃 〃 安中市 松井田町下増田 鬼沢
〃 細野村 大字 上増田 字 金敷 金敷 一一 八三 農業 竹細工、土木、木梚 安中市 松井田町上増田 金敷
〃 〃 〃 〃 〃 中細原 中細原 二九 商業 安中市 松井田町上増田 中細原
〃 島渕村 〃 川浦 〃 石津 石津 二二 一二〇 農業、日傭、商業、旅人宿 車引、商業、農業 高崎市 倉渕町川浦 石津 島渕村は烏淵村の誤記。
〃 原市町 〃 原市 〃 馬場東 馬場東 三三 農業、日傭 竹細工、農業 安中市 原市 馬場東
〃 〃 〃 〃 〃 榎下 榎下 一二 農業、竹細工、日傭 竹細工 安中市 原市 榎下
〃 〃 〃 〃 宮内南 宮内南 四九 〃 〃 〃 竹細工、農業 安中市 原市 宮内南
〃 〃 〃 〃 正善 正善 二三 一二〇 農業、商業、日傭、竹細工 〃 〃 安中市 原市 正善
〃 〃 〃 〃 三軒家 三軒家 一一 五七 〃 〃 〃 〃 〃 〃 安中市 原市 三軒家

80頁

部落所在地 部落名 戸数 人口 主業 副業 生活程度 現在地 備考
〃 原市町 大字 郷原 字 諏訪西 諏訪西 一一 五五 農業、商業、日傭、無業 農業 安中市 郷原 諏訪西
〃 〃 〃 嶺 〃 向 二四 一一五 農業、商業、竹細工、無業 商業、日傭、竹細工 安中市 嶺 向 嶺に真清姓2件。2000年電話帳。
吾妻郡 中之条町 中之条 中之条 一六 農業 運送業 吾妻郡 中之条町 中之条町
〃 〃 西中之条 西中之条 二九 竹細工、藁細工、商 吾妻郡 中之条町 西中之条
〃 〃 伊勢町 伊勢町 一三 七四 農業、商業、日傭 竹細工 吾妻郡 中之条町 伊勢町
〃 原町 大字 原町 字 南町 南町 一九 一〇四 農業、日傭 食肉販売 吾妻郡 東吾妻町 原町 南町 原町に関崎姓11件。2000年電話帳。
〃 〃 〃 〃 〃 立石 立石 一二 七〇 農業、木梚 吾妻郡 東吾妻町 原町 立石
〃 坂上村 大戸 大戸 一三 農業、日傭 土工 吾妻郡 東吾妻町 大戸
〃 長野原町 長野原 長野原 一九 農業 食肉業 吾妻郡 長野原町 長野原
〃 嬬恋村 大笹 大笹 一二 吾妻郡 嬬恋村 大笹
〃 〃 鎌原 鎌原 二一 吾妻郡 嬬恋村 鎌原
〃 〃 芦生田 芦生田 一八 吾妻郡 嬬恋村 芦生田
〃 名久田村 大字 平 字 下平 下平 吾妻郡 中之条町 平 下平
〃 〃 〃 横尾 〃 中沢 中沢 商業 吾妻郡 中之条町 横尾 中沢
〃 〃 〃 大塚 〃 二日市 二日市 一六 農業 吾妻郡 中之条町 大塚 二日市
〃 沼田町 沼田 沼田 二七 一七九 農業、商業、職工 漁業、農業、商業 沼田市 鍛冶町[20]
佐波郡 伊勢崎町 広瀬町 広瀬町 四三 二二五 日傭、農業、商業 竹細工 伊勢崎市 上泉町

81頁

部落所在地 部落名 戸数 人口 主業 副業 生活程度 現在地 備考
〃 赤堀村 大字 曲沢 字 十二丁 十二丁 一二 八二 農業 藁細工 伊勢崎市 曲沢町 十二丁
〃 〃 〃 香林 〃 間ノ原 間ノ原 一一 伊勢崎市 香林町 間ノ原
〃 〃 〃 今井 〃 間野古田、田向、下今井 下今井 一三 八八 藁細工 伊勢崎市 赤堀今井町 下今井
〃 〃 〃 下触 〃 向井 向井 六一 伊勢崎市 下触町 向井
〃 〃 五目牛 〃 甲中道 甲中道 一四 伊勢崎市 五目牛町 甲中通 『角川日本地名大辞典』の小字一覧に五目牛村の小字として甲中通が記載。
〃 東村 東小保方 小保方 五二 伊勢崎市 東小保方町
〃 茂呂村 大字 茂呂 字 第六区 第六区 一四〇 八三五 農業、商業 機巻、藁細工 伊勢崎市 茂呂町、茂呂南町 栗原姓108件。2000年電話帳。
〃 剛志村 上武士 上武士 二五 一五一 農業、日傭、機巻 日傭、野犬撲殺 伊勢崎市 境上武士 1925年1月2日の暴力糾弾事件で実刑判決を受けた剛志水平社同人に坂本、関根、川田の各姓あり。坂本姓4件、関根姓9件、川田姓4件、松島姓9件。2000年電話帳。
〃 〃 下武士 下武士 一一 七一 農業、機巻 農業、日傭、兎肉 伊勢崎市 境下武士 川田姓14件、2000年電話帳。
〃 豊受村 大字 除ヶ 字 新田 新田 八五 農業 伊勢崎市 除ヶ町 新田
〃 〃 〃 上蓮沼 〃 清水 清水 機下織 伊勢崎市 馬見塚町 清水町 馬見塚町1803に伊勢崎豊受郵便局がある。
〃 名和村 柴 一二 七二 伊勢崎市 柴町
〃 〃 中 二一 伊勢崎市 中町
〃 〃 北今井 北今井 三九 伊勢崎市 今井町
〃 〃 山王道 山王道 四三 二三六 農業、商業 竹細工 伊勢崎市 山王町
〃 芝根村 沼之上 沼之上 四二 農業 佐波郡 玉村町 五料
〃 〃 上茂木 上茂木 一四 一二三 魚商 佐波郡 玉村町 上茂木

82頁

部落所在地 部落名 戸数 人口 主業 副業 生活程度 現在地 備考
〃 芝根村 後箇 後箇 一四 一〇七 農業 佐波郡 玉村町 後箇
〃 〃 玉村町 下新田 下新田 一五 七五 竹細工 佐波郡 玉村町 下新田
〃 〃 角渕 深沢 深沢 一七 佐波郡 玉村町 角渕
〃 宮郷村 連取 第一区 第一区 伊勢崎市 連取町
〃 〃 仝 第二区 第二区 一三 八五 伊勢崎市 連取町
〃 〃 田中島 田中島 五一 土木 伊勢崎市 田中島町
〃 〃 上之宮 五八 魚業 伊勢崎市 西上之宮町あるいは東上之宮町 東上之宮町甲380に白山神社があったが、合祀されて倭文神社となる。
〃 〃 今 一八 一〇二 伊勢崎市 稲荷町
〃 〃 宮子 宮子 三二 二三二 伊勢崎市 宮子町
新田郡 太田町 太田 太田 一四 九一 太田市 今昔マップ(1894~1915年)によると現在の東金井町付近。
〃 九合村 東別所 東別所 一四 八一 日傭、製縄 太田市 東別所町
〃 〃 内ヶ島 内ヶ島 荷馬車業 太田市 内ケ島町
〃 沢野村 大字 細谷 字 八幡 八幡 一八 一〇一 竹細工、鶏売買 太田市 細谷町 八幡
〃 世良田村 〃 吉良田 〃 下原 下原 二七 一八三 太田市 世良田町 下原 新田義興の墓守との伝承あり。1925年の世良田事件では部落側の負傷者に松島姓12名、橋本姓2名あり[21]。世良田町に松島姓31件、橋本姓2件。2000年電話帳。
〃 木崎町 〃 木崎 〃 一町田 一町田 五八 太田市 新田木崎町
〃 宝泉村 藤阿久 藤阿久 一九 一三三 農業、木賃宿、獣皮業 古物商、肉行商 太田市 藤阿久町
〃 〃 由良 由良 二〇 農業 肉行商 太田市 由良町

83頁

部落所在地 部落名 戸数 人口 主業 副業 生活程度 現在地 備考
〃 宝泉村 下田島 四三 三〇一 脳業、鶏業、日傭、機巻 古物商、商業 太田市 下田島町
〃 島之郷村 大島 大島 二二 農業、日傭 荷馬車 太田市 大島町 島之郷は鳥之郷の誤記。
〃 〃 太田 太田 二〇 一一八 農業、古物商 竹細工、古物商、荷馬車 太田市 今昔マップ(1894~1915年)によると現在の本町付近。
〃 〃 鶴生田 鶴生田 一八 農業 瓦製造 太田市 鶴生田町 七島姓7件。2000年電話帳。
〃 強戸村 太田 太田 三六 二六四 古物商 太田市 強戸町
〃 生品村 村田 入谷 八〇 四五一 農業、商業 竹細工 太田市 新田村田町 入谷
〃 〃 境ヶ谷戸 境ヶ谷戸 二四 一五四 〃 〃 太田市 新田村田町 境ヶ谷戸
〃 〃 小金井 原口 六四 三八七 〃 〃 太田市 新田小金井町 原口
〃 綿打村 大 一〇 五九 農業 太田市 新田大町
〃 〃 上江田 上江田 一七 一一二 太田市 新田上江田町 田幡姓16件。2000年電話帳。
〃 藪塚本町 藪塚 中山 一一 七七 農業、人夫 太田市 藪塚町
〃 笠懸村 鹿 鹿 一七 一一八 農業 みどり市 笠懸町鹿
山田郡 川内村 高津戸 高津戸 二四 農業、機職工 運送挽 みどり市 大間々町高津戸
〃 広沢村 龍土 三六 二七五 農業 桐生市 広沢町 篠原涼子や中嶋常幸の出身地区。中嶋については本田豊が仮名で「一九七三(昭和四八年)の日本アマゴルフで優勝した松島プロ(仮名)にも地元後援会は、現在にいたるも組織されていない。七七(昭和五二年)の日本プロゴルフで優勝した松島プロはプロゴルファーとして数々の記録を残している。ここ二、三年はスランプで、あまり良い記録は出していないようだが。九一年に入って復活のきざしをみせている。今は千葉県成田市に三〇〇〇坪余の個人練習場をもつ松島プロは、群馬県桐生市の部落に生まれた」と暴露している[22]
〃 〃 谷津 谷津 一八 九四 農業、商業 青物商、鶏業 桐生市 広沢町 2丁目 谷津
〃 毛里田村 只上 只上 四二 二九九 農業 太田市 只上町
〃 〃 市場 市場 五二 二九一 太田市 市場町

84頁

部落所在地 部落名 戸数 人口 主業 副業 生活程度 現在地 備考
〃 毛里田村 富若 富若 二〇 七七 農業 太田市 富若町
〃 〃 吉沢 吉沢 五三 三一四 水車業 太田市 吉沢町
〃 〃 丸山 丸山 四二 二七八 商業 太田市 丸山町
〃 〃 太田 太田 四八 三〇二 古物商 太田市 今昔マップ(1894~1915年)によると現在の緑町付近。
〃 〃 東今泉 東今泉 三五 木賃宿 太田市 東今泉町
〃 〃 古氷 古氷 三四 一九七 農業、商業 太田市 緑町
〃 韮川村 台之郷 塚本 三二 一九八 農業 商業 太田市 台之郷町
〃 〃 安良岡 一七 一三四 農業、大工、商業 植木商、商業 太田市 安良岡町
〃 〃 太田 大谷津 三八 三〇二 農業、商業 植木商、荷馬車挽 太田市 今昔マップ(1894~1915年)によると現在の熊野町38-46付近。1940年まで存在した韮川村の大字に太田はない。大町はあった。
〃 〃 東金井 狸ヶ入 三四 農業 太田市 東金井町 狸ヶ入
〃 〃 〃 寺ヶ入 二四 一八六 農業、商業 藁細工 太田市 東金井町 寺ヶ入
〃 〃 〃 焼山 五五 農業、鳶職 太田市 東金井町 焼山
〃 〃 〃 塩ノ山 一一 六九 農業、商業 行商漁猟 太田市 東金井町 塩ノ山
〃 休泊村 龍舞 龍舞 九三 五五九 〃 〃 竹細工、日傭、商業 太田市 龍舞町
邑楽郡 赤羽村 赤生田 赤生田 一八 七七 農業 館林市 赤生田町
〃 三野谷村 野辺 野辺 三六 館林市 野辺町
〃 永楽村 赤岩 赤岩 四七 二九四 邑楽郡 千代田町 赤岩

85頁

部落所在地 部落名 戸数 人口 主業 副業 生活程度 現在地 備考
〃 氷楽村 舞木 舞木 二七 一七九 農業、商業 邑楽郡 千代田町 舞木 山屋姓4件。2000年電話帳。
〃 〃 新福寺 新福寺 四三 農業 邑楽郡 千代田町 新福寺
〃 〃 福島 福島 五二 三三五 農業、商業、宿屋 邑楽郡 千代田町 福島 植木園芸業が栄えている部落で、組合加入の植木業者90軒のうち9割が部落民[23]
〃 大川村 寄木戸 寄木戸 一〇九 七一八 農業 藁細工 邑楽郡 大泉町 寄木戸
〃 〃 吉田 吉田 九五 六二〇 邑楽郡 大泉町 吉田 井達姓29件。2000年電話帳。
〃 〃 坂田 坂田 五〇 三三五 邑楽郡 大泉町 坂田 植松姓25件。2000年電話帳。
〃 〃 古海 古海 三〇 二一〇 邑楽郡 大泉町 古海
〃 中野村 中野 東原 一八 九九 クリーニング、洋傘直シ、下駄齒入 邑楽郡 邑楽町 中野 東原
〃 多々良村 成島 天神 二三 一三六 農業、商業 藁細工、商業 館林市 北成島町 天神
前橋市 清王寺町 栗島 八八 四四六 農業、商業、日傭 草履作 前橋市 日吉町 1966年1月1日に清王寺町が日吉町、若宮町、城東町に改称。
〃 栄町 比島 六二 三一一 前橋市 城東町 此島は北島の誤記。1966年1月1日に栄町が住吉町、城東町に改称。1966年10月に残りが千代田町に改称。『角川日本地名大辞典』の小字一覧には栄町の旧名である一毛村の小字に「北島原(栗島)」とある。
高崎市 若松町 若松町 一六九 八六五 下駄表、農業其他 下駄表 高崎市 若松町 通称「鎌倉町」。若松町に湯浅姓7件。2000年電話帳。
〃 若松町 坂下 若松町坂下 二三 商業 高崎市 若松町 坂下
〃 龍見町 龍見町 五七 三四八 農業、商業 下駄表 高崎市 竜見町 湯浅姓13件。2000年電話帳。
〃 大字 石原 石原 七八 三九八 〃 〃 高崎市 石原町
〃 大字 乘附 乘附 四三 二二二 農業 高崎市 乗附町
〃 大字 寺尾 寺尾 六六 四三二 高崎市 寺尾町

86頁

部落所在地 部落名 戸数 人口 主業 副業 生活程度 現在地 備考
桐生市 宮本町 宮本町 六五 三六七 農業、商業、工業 養豚、織物貸業 桐生市 宮本町 1933年の猟奇事件「桐生火葬場事件」の犯人である松井勘次郎の居住地[24]。隠亡の松井は焼却予定の遺体から金歯を盗み、人肉を鶏屋に売り、遺体の脳を薬として売ったりしていた。松井姓25件。2000年電話帳。
〃 清水町 清水町 三四 一八七 農業、商業 織物貸業 桐生市 東 5丁目の南部、6丁目、7丁目 1966年に清水町が東に改称。
〃 浜松町 浜松町 八〇 四四〇 農業、工業、商業 桐生市 浜松町 2丁目[25] 田島姓14件、中島姓42件、松島姓6件、山内姓9件。2000年電話帳。
〃 天神町 三丁目、平井町 平井町 一二 六五 農業、商業 桐生市 天神町 3丁目、平井町
〃 常盤町 常磐町 一一 五五 農業、商業、工業 桐生市 仲町 3丁目の東部 1966年に常磐町が仲町に改称。
計一〇八 二六二 四八七〇 三〇〇〇五

越境合併によって栃木県から群馬県桐生市に編入された菱町地区については栃木県を参照。

群馬解放 同和対策関係予算額一覧表(1971年)

群馬県同和地区の現況(昭和46年6月1日現在)

市町村名 地区名 世帯数 人口 混住率 現在地 備考
大胡町 堀越 6 31 100% 前橋市 堀越町
宮城村 長谷地 18 92 96.8 前橋市 鼻毛石町
粕川村 34 161 100 前橋市 粕川町膳
込皆戸 228 1,137 100 前橋市 粕川町込皆戸
小計 2 262 1,298 -
新里村 十三塚 119 575 100 桐生市 新里町新川 十三塚
東村(勢) 大畑 9 40 100 みどり市 東町小夜戸 大畑
榛名町 井の下 36 173 76 高崎市 中里見町 井ノ下
斎渡東 20 78 100 高崎市 上室田町
高浜東部 99 469 87 高崎市 高浜町
神山 7 32 57 高崎市 上里見町
塚崎、中見 94 378 69 高崎市 中里見町、中里見町 字塚崎
小計 5 256 1,120 -
倉淵村 森下 21 88 83 高崎市 倉渕町三ノ倉 バス停「森下」あり。
石津 35 133 100 高崎市 倉渕町川浦 石津交流館あり。
小計 2 56 221 -
箕郷町 富岡 23 125 25 高崎市 箕郷町富岡
新田上 51 230 100 高崎市 箕郷町柏木沢 新田上
北松原 10 35 24 高崎市 箕郷町矢原
上芝 138 669 100 高崎市 箕郷町上芝
白川、竹の鼻 36 170 100 高崎市 箕郷町白川、高崎市 箕郷町白川 字竹ノ鼻
西松原 12 50 100 高崎市 箕郷町矢原 バス停「西松原集荷所」あり。
小計 6 270 1,279 -
群馬町 保渡田 61 253 24 高崎市 保渡田町
三ッ寺 7 30 3.7 高崎市 三ツ寺町
中泉 40 207 22 高崎市 中泉町
小計 3 108 490 -
松井田町 免沢 5 19 100 安中市 松井田町下増田 免沢は鬼沢の誤記?
上本町 33 127 94.1 安中市 松井田町新堀 上本町公民館あり。
南町 6 19 100 安中市 松井田町松井田
源ヶ原 10 53 60.9 安中市 松井田町八城
行田 7 32 100 安中市 松井田町行田
青木 27 105 100 安中市 松井田町八城
二軒在家 5 24 100 安中市 松井田町二軒在家
西堀 11 44 100 安中市 松井田町下増田
別所 9 42 100 安中市 松井田町二軒在家
九東 27 108 100 安中市 松井田町八城 上増田3509に上増田東区9東公会堂あり。
八城東 24 114 100 安中市 松井田町八城
小計 11 164 687 -
榛東村 申府、神田 10 46 100 北群馬郡 榛東村 大字山子田 字申府、字神田 バス停「神田」あり。
萱場 15 68 100 北群馬郡 榛東村 新井 新井3341に萱場集会所あり。
笹熊 10 47 100 北群馬郡 榛東村 新井 新井2852に笹熊集会所あり。
宮室、宿原 42 205 100 北群馬郡 榛東村 広馬場 広馬場597に宮室集会所あり。
上野 8 45 100 北群馬郡 榛東村 広馬場 広馬場2978に上野集会所あり。
台、小林沢 58 299 100 北群馬郡 榛東村 大字長岡 字小林沢、字台
小計 6 143 710 -
吉岡村 漆原瀬来 10 53 20 北群馬郡 吉岡町 大字漆原 字瀬来
北下東部 32 132 44 北群馬郡 吉岡町 北下
大久保、溝祭 14 54 12 北群馬郡 吉岡町 大久保、大久保甲 溝祭
下野田北部 17 73 60 北群馬郡 吉岡町 下野田
小倉 12 48 69 北群馬郡 吉岡町 小倉
小計 5 85 360 -
尾島町 下原 48 232 100 太田市 世良田町 下原
新田町 原口 116 531 100 太田市 新田小金井町 原口
境ケ原戸 43 200 100 太田市 新田村田町 境ヶ谷戸
登戸 26 124 100 太田市 新田赤堀町 登戸地区共同作業所あり。
入谷 142 664 100 太田市 新田村田町 入谷農機具保管庫あり。
17 75 100 太田市 新田大町
一町田 16 67 100 太田市 新田木崎町
小計 6 360 1,661 -
藪塚本町 13 68 25.4 太田市 藪塚町
笠懸村 前鹿田 31 151 14 みどり市 笠懸町鹿 交差点名に前鹿田あり。
新町 第9区 151 581 41.4 高崎市 新町 新町1192番地4に新町第9区交流館あり。
下仁田町 森沢 8 36 50 甘楽郡 下仁田町 下小坂 森沢
吾妻町 立石 17 69 100 吾妻郡 東吾妻町 原町 立石
南町 16 61 76.1 吾妻郡 東吾妻町 原町 南町
大戸 4 17 100 吾妻郡 東吾妻町 大戸
小計 3 37 147 -
嬬恋村 芦生田 8 34 100 吾妻郡 嬬恋村 芦生田
赤堀村 向井 10 50 53.8 伊勢崎市 下触町 向井
十二丁 29 109 93.2 伊勢崎市 曲沢町 十二丁
向野 32 155 83 伊勢崎市 曲沢町 赤堀に向野十二丁堆肥センターあり。
小計 3 71 314 -
佐波郡東村 三室 13 65 95.6 伊勢崎市 三室町
境町 上武士 27 125 100 伊勢崎市 境上武士
下武士西 17 90 100 伊勢崎市 境下武士
小計 2 44 215 -
玉村町 上茂木 23 108 40 佐波郡 玉村町 上茂木
下新田 13 56 23 佐波郡 玉村町 下新田
後箇 15 80 68 佐波郡 玉村町 後箇
角淵 4 23 1.9 佐波郡 玉村町 角渕
五料 10 53 6.3 佐波郡 玉村町 五料
小計 5 65 320 -
千代田村 檜内 70 317 100 邑楽郡 千代田町 赤岩
中天 31 143 100 邑楽郡 千代田町 赤岩 赤岩2946番地の1に中天神原集会所あり。バス停「中天JA倉庫」あり。
福島 109 521 57.3 邑楽郡 千代田町 福島
大日 29 149 100 邑楽郡 千代田町 赤岩 字大日
中島 53 285 58.2 邑楽郡 千代田町 舞木
小計 5 292 1,415 -
大泉町 坂田東部 212 702 73.7 邑楽郡 大泉町 坂田
吉田西部 249 813 71.1 邑楽郡 大泉町 吉田
寄木戸北部 145 819 86 邑楽郡 大泉町 寄木戸
寄木戸南部 44 130 14.2 邑楽郡 大泉町 寄木戸
古海東部 47 212 94.6 邑楽郡 大泉町 古海
小計 5 697 2,676 -
邑楽町 前谷東原 40 192 100 邑楽郡 邑楽町 大字中野 中野5115-1に前谷集会所あり。
郡計 27 81 3,374 15,020 -
前橋市 小相木町 16 80 9.4 前橋市 小相木町
元総社町 15 68 3.6 前橋市 元総社町
総社町桜ヶ丘 24 108 13.2 前橋市 総社町 桜ケ丘
小計 3 55 256 -
高崎市 下斎田町 12 58 19.1 高崎市 下斎田町
下豊岡町 9 34 22.4 高崎市 下豊岡町
倉賀野町 144 650 39.2 高崎市 倉賀野町
浜川町 39 176 49.1 高崎市 浜川町
寺尾町 71 303 32.3 高崎市 寺尾町
根小屋町 97 436 56.1 高崎市 根小屋町
石原町 95 505 15.1 高崎市 石原町
竜見町 45 183 19.6 高崎市 竜見町
若松町 114 423 20.2 高崎市 若松町
剣崎町 21 101 8.5 高崎市 剣崎町
八幡原町 14 72 9.6 高崎市 八幡原町
小計 11 661 2,941 -
伊勢崎市 山王町(道伝) 72 353 98.9 伊勢崎市 山王町
田中島町 15 64 100 伊勢崎市 田中島町
今井町(山の店) 7 35 68.3 伊勢崎市 今井町 赤堀今井町の可能性もある。要検証。
上和泉町 46 194 42.4 伊勢崎市 上泉町
今井町(真光寺) 8 36 75 伊勢崎市 今井町 今井町488に真光寺あり。
芝町 26 120 95.2 伊勢崎市 柴町
除ヶ町 8 49 81.7 伊勢崎市 除ケ町
三光町 8 30 22.1 伊勢崎市 三光町
上之宮町 10 45 79 伊勢崎市 東上之宮町
稲荷町(松薬師) 8 43 100 伊勢崎市 稲荷町
宮子町(西原) 33 148 63.8 伊勢崎市 宮子町
宮子町(竜宮) 19 102 54.3 伊勢崎市 宮子町 竜宮
稲荷町(旭) 11 66 95.7 伊勢崎市 稲荷町
茂町 253 1,246 100 伊勢崎市 茂呂南町
山王町(道溝) 11 48 100 伊勢崎市 山王町
連取町 14 71 100 伊勢崎市 連取町
小計 16 549 2,650 -
太田市 竜舞三区 185 950 100 太田市 龍舞町
東金井 45 239 45.8 太田市 東金井町
鶴生田二区 30 146 100 太田市 鶴生田町
中強戸 67 302 100 太田市 強戸町
安良岡、川田 32 149 100 太田市 安良岡町
藤阿久椿森 46 196 53.6 太田市 藤阿久町
唐沢 22 114 100 太田市 吉沢町
吉沢一区 29 137 100 太田市 吉沢町 吉沢一区公民館あり。
細谷 28 143 100 太田市 細谷町 八幡
下田島 85 343 100 太田市 下田島町
古氷 182 896 100 太田市 緑町
丸山七日市 24 119 100 太田市 丸山町
道原 94 444 90.8 太田市 市場町 字道原
東今泉中山 37 200 100 太田市 東今泉町
台之郷四区 50 217 100 太田市 台之郷町
矢部豊若 64 327 100 太田市 只上町矢部
小計 16 1,020 4,962 -
沼田市 鎮治町 17 67 3.7 沼田市 鍛冶町 鎮治町は鍛冶町の誤記。
館林市 西山 20 92 100 館林市 野辺町 字西山
下新田 18 93 100 館林市 赤生田町 字下新田
天神 26 104 100 館林市 北成島町 天神
小計 3 64 289 -
渋川市 藤ノ森 71 286 76.1 渋川市 渋川 藤ノ木 藤ノ森は藤ノ木の誤記。
本町朔川 25 135 14.2 渋川市 渋川 本町
西浦 12 50 84.7 渋川市 石原 西浦
南有馬神戸 27 139 24.1 渋川市 有馬 神戸
小計 4 135 610 -
藤岡市 三本木 18 75 91.5 藤岡市 三本木
西平井 7 26 100 藤岡市 西平井
東平井 13 65 100 藤岡市 東平井
金井(岡原) 26 132 100 藤岡市 金井 岡原
藤岡(南町) 54 267 100 藤岡市 藤岡
藤岡(四丁目) 28 129 100 藤岡市 藤岡
鮎川 24 116 100 藤岡市 鮎川
上落合 13 71 86.6 藤岡市 上落合
上大塚 48 231 100 藤岡市 上大塚
金井(中原) 17 75 100 藤岡市 金井 中原
小計 10 248 1,187 -
富岡市 上丹生八幡 26 140 100 富岡市 下丹生
後賀 22 95 100 富岡市 後賀
小計 2 48 235 -
安中市 向村 6 22 100 安中市 岩井 向村
昭和 23 118 92.5 安中市 鷺宮 バス停に「昭和」あり。
共立 22 86 92.5 安中市 中野谷 バス停に「共立」あり。
松栄 22 99 86.8 安中市 鷺宮 バス停に「松栄」あり。
明石 7 43 100 安中市 西上秋間 明石
寺の前 16 74 69.2 安中市 東上磯部 寺前
諏訪西 14 74 78.7 安中市 郷原 諏訪西
嶺向 29 133 100 安中市 嶺 向 バス停に「嶺向」あり。
正善 81 351 91.2 安中市 原市 正善
宮内 16 73 76 安中市 原市 宮内南
馬場 11 45 91.8 安中市 原市 字馬場
古屋 25 117 100 安中市 古屋
米山 12 56 100 安中市 安中 安中1717-1に安中市役所米山体育館あり。
下高別当 14 65 100 安中市 高別当
中宿 26 109 71.2 安中市 中宿
下野尻 61 262 78.9 安中市 安中 安中4-9-3に下の尻公会堂あり。
前村 6 29 100 安中市
長坂 52 237 100 安中市 大谷 字長坂
下町 8 30 41.7 安中市 松井田町 松井田 松井田695に松井田下町郵便局あり。
寺山 11 47 97.9 安中市 下秋間 寺山
相水谷津 16 77 97.5 安中市 下秋間 相水谷津
小計 21 478 2,147 -
市計 10 87 3,275 15,344 -
県計 37 168 6,649 30,364 50

施設等

隣保館

  • 高崎市倉賀野町2078番地1
  • 高崎市高浜町965番地
  • 高崎市中泉町625番地3
  • 高崎市上里見町1072番地1
  • 伊勢崎市山王町1422-1
  • 安中市安中4丁目8番32号
  • 安中市松井田町松井田524番地2
  • 北群馬郡吉岡町大字下野田892番地の1
  • 桐生市新里町武井673番地
  • 前橋市粕川町西田面192番地1
  • 北群馬郡榛東村大字山子田2035-1?

関連団体

  • 部落解放同盟群馬県連合会 - 前橋市石倉町1-4-11 群馬県部落解放センター内
  • 部落解放同盟群馬県連合会太田支部
  • 部落解放同盟群馬県連合会尾島支部
  • 部落解放同盟群馬県連合会千代田支部
  • 部落解放同盟群馬県連合会群馬町支部
  • 部落解放同盟群馬県連合会新田支部
  • 部落解放同盟群馬県連合会藪塚支部
  • 部落解放同盟群馬県連合会大胡支部
  • 部落解放同盟群馬県連合会宮城支部
  • 部落解放同盟群馬県連合会粕川支部
  • 部落解放同盟群馬県連合会渋川支部
  • 部落解放同盟群馬県連合会榛名支部
  • 部落解放同盟群馬県連合会桐生支部
  • 部落解放同盟群馬県連合会館林支部
  • 部落解放同盟群馬県連合会安中支部
  • 部落解放同盟群馬県連合会富岡支部
  • 部落解放同盟群馬県連合会藤岡支部
  • 部落解放同盟群馬県連合会高崎市協議会
  • 部落解放同盟群馬県連合会伊勢崎市協議会
  • 自由同和会群馬県本部 - 前橋市富士見町米野558-1
  • 全日本同和会群馬県連合会 - 前橋市富士見町皆沢96-29
  • 人権連群馬 - 前橋市小相木町578-1 ひいらぎマンション201
  • 全国部落解放運動連合会太田支部

白山神社

  • 館林市栄町14-1正田醤油工場敷地内
  • 館林市野辺町
  • 館林市赤生田町字下新田
  • 安中市松井田町八城
  • 安中市原市字榎下3451-1(合祀されて榎下神社)
  • 安中市原市字正善(原市の榎下神社へ合祀)
  • 安中市原市字馬場(原市の榎下神社へ合祀)
  • 安中市鷺宮字宮3308(合祀されて咲前神社)
  • 安中市岩井字西616
  • 安中市野殿字白山平1910
  • 安中市野殿字宮嶋(野殿の白山比咩神社へ合祀)
  • 安中市野殿字蛇坂(野殿の白山比咩神社へ合祀)
  • 安中市大谷字裏
  • 安中市大谷字長坂
  • 安中市西秋間字明貝戸(西上秋間の飽馬神社へ合祀)
  • 安中市下秋間
  • 安中市下秋間字一臺道(下秋間の八幡宮へ合祀)
  • 安中市中宿字三王(中宿の諏訪神社へ合祀)
  • 安中市嶺字向(廃社)
  • 安中市新堀字鳥居(松井田町新堀の諏訪神社へ合祀)
  • 安中市二軒在家字別所(松井田町八城の先倉神社へ合祀)
  • 安中市二軒在家字松原谷津(松井田町八城の先倉神社へ合祀)
  • 安中市八城字中村(松井田町八城の先倉神社へ合祀)
  • 安中市八城字青木(松井田町八城の先倉神社へ合祀)
  • 安中市行田字気佐石前(松井田町行田の気佐石神社へ合祀)
  • 安中市鷺宮字相原(廃社)
  • 安中市中野谷字松原(中野谷の中野谷神社へ合祀)
  • 安中市上間仁田字宮久保(鷺宮の咲前神社へ合祀)
  • 安中市岩井字根岸(岩井の白山比咩神社へ合祀)
  • 高崎市高浜町1981
  • 高崎市八幡原町字北川久保
  • 高崎市箕郷町柏木沢1261(合祀されて赤城若御子神社)
  • 高崎市中里見町687-2(合祀されて浅間神社)
  • 高崎市金古町(合祀されて金古諏訪神社)
  • 高崎市倉賀野町字上町(合祀されて倉賀野神社)
  • 高崎市倉渕町川浦
  • 高崎市高浜町997
  • 高崎市高浜町1981
  • 高崎市白岩町450
  • 高崎市箕郷町上芝923
  • 高崎市箕郷町上芝1019
  • 高崎市箕郷町上芝891
  • 高崎市保渡田町905
  • 高崎市根小屋町2360
  • 高崎市石原町2085
  • 桐生市浜松町2丁目
  • 桐生市広沢町2丁目
  • 桐生市菱町3丁目
  • 伊勢崎市宮子町1710(那波郡宮子村字西原)合祀されて宮子神社となる。
  • 伊勢崎市山王町589(那波郡山王道村字道満)合祀されて日枝神社となる。
  • 伊勢崎市本町21-1(佐位郡伊勢嵜町字廣瀬町)合祀されて飯福神社(伊勢崎神社)となる。
  • 伊勢崎市大字茂呂3412(合祀されて茂呂飯福神社)
  • 伊勢崎市連取町591(合祀されて菅原神社)
  • 伊勢崎市東小保方町(佐位郡東小保方村字道下)明治44年廃社。
  • 伊勢崎市境上武士(佐位郡上武士村字宮前)明治44年廃社。
  • 伊勢崎市東上之宮町甲380(那波郡東上ノ宮村字東原北)合祀されて倭文神社となる。
  • 富岡市上丹生2695
  • 太田市世良田町1497(合祀されて八坂神社)
  • 太田市新田市野井町
  • 太田市市場町字道原
  • 太田市強戸町
  • 太田市緑町2043-乙
  • 太田市藪塚町字台山3903
  • 太田市龍舞町(4370番地ほか1ヵ所)
  • 渋川市北橘町八崎
  • 渋川市石原字西浦
  • 前橋市苗ヶ島町1088(合祀されて苗島神社)旧称は東白山神社。
  • 前橋市苗ヶ島町1666付近(白山古墳)別名は西白山神社。
    • 前橋市苗ヶ島町1147(金剛寺)本尊は白山比咩神の本地仏である十一面観音。
  • 前橋市総社町桜ケ丘1230(伊弉冉大神)
  • 前橋市粕川町込皆戸字白山131
  • 藤岡市藤岡乙2814
  • 沼田市材木町15(舒林寺境内)
  • 邑楽郡大泉町吉田字西原1838-1
  • 邑楽郡千代田町舞木甲267(合祀されて長良神社)
  • 邑楽郡千代田町赤岩字大日
  • 邑楽郡千代田町大字福島579(合祀されて稲荷神社)
  • 邑楽郡千代田町萱野1195
  • 邑楽郡邑楽町中野字東原
  • 甘楽郡下仁田町白山
  • 吾妻郡東吾妻町大字岩井1026
  • 佐波郡玉村町飯倉甲342(那波郡沼之上村字白山川岸)合祀されて飯玉神社となる。

小集落改良住宅

安中市

  • 山崎団地 - 安中市安中5丁目4757番地1

榛東村

  • 下ノ前地区小集落改良住宅 - 榛東村大字広馬場字下前

高崎市

  • 高崎市中泉町(2ヶ所)

教育集会所・同和対策集会所など同和関連施設

  • 太田市藪塚本町教育集会所 - 太田市藪塚町2395-3
  • 渋川市南有馬集会所 - 渋川市有馬830番地
  • 渋川市西浦集会所 - 渋川市石原1593番地1
  • 渋川市藤ノ木集会所 - 渋川市渋川2760番地3
  • 富岡市西後賀集会所 - 富岡市後賀559番地2
  • 富岡市八幡集会所 - 富岡市上丹生1043番地1
  • 富岡市一ノ宮集会所 - 富岡市宮崎724番地1
  • 藤岡市金井稚蚕共同飼育所 - 藤岡市金井258番地の3
  • 藤岡市南部稚蚕共同飼育所 - 藤岡市藤岡2798番地
  • 藤岡市南部共同作業所 - 藤岡市藤岡2802番地の1
  • 藤岡市南部児童遊園 - 藤岡市藤岡3042番地の11
  • 藤岡市上落合農機具保管所 - 藤岡市上落合891番地の22
  • 藤岡市東平井農機具保管所 - 藤岡市東平井1759番地の3
  • 藤岡市駒形集会所 - 藤岡市藤岡2235番地の1
  • 藤岡市上大塚農機具保管所 - 藤岡市上大塚111の3
  • 藤岡市鮎川農機具保管所 - 藤岡市鮎川338の2
  • 藤岡市中原集会所 - 藤岡市金井66番地
  • 藤岡市中原農機具保管所 - 藤岡市金井66番地
  • 藤岡市南町前組農機具保管所 - 藤岡市藤岡2887番地の2
  • 藤岡市南町仲組農機具保管所 - 藤岡市藤岡3043番地の31
  • 藤岡市外ノ平集会所 - 藤岡市藤岡2845番地10
  • 藤岡市上大塚東組集会所 - 藤岡市上大塚354番地5
  • たかさき人権プラザ - 高崎市倉賀野町2078-1
  • たかさき北人権プラザ - 高崎市中泉町625-3
  • たかさき高浜人権プラザ - 高崎市高浜町965
  • たかさき里見人権プラザ 高崎市上里見町1072-1
  • 長岡集会所 - 北群馬郡榛東村長岡大字457番地の1
  • 萱場集会所 - 北群馬郡榛東村大字新井3341番地の3
  • 笹熊集会所 - 北群馬郡榛東村大字新井2852番地
  • 下ノ前集会所 - 北群馬郡榛東村大字広馬場353番地の6
  • 宮室集会所 - 北群馬郡榛東村大字広馬場597番地の1
  • 上野集会所 - 北群馬郡榛東村大字広馬場2978番地の3
  • 千代田町檜内集会所 - 邑楽郡千代田町大字赤岩1,895番地の1
  • 千代田町中島集会所 - 邑楽郡千代田町大字舞木乙968番地
  • 千代田町福島集会所 - 邑楽郡千代田町大字福島579番地の1
  • 大日集会所 - 邑楽郡千代田町大字赤岩2,517番地の2
  • 中天神原集会所 - 邑楽郡千代田町大字赤岩2,946番地の1
  • 玉村町箇茂木同和集会所 - 佐波郡玉村町上茂木591-1

出典

  1. 『東日本の被差別部落』(明石書店)15頁
  2. 『部落問題・人権事典』(部落解放・人権研究所編、部落解放・人権研究所、2001)
  3. 川元祥一『関東の部落を行く』4頁
  4. 川元祥一『関東の部落を行く』4頁
  5. 川元祥一『関東の部落を行く』4~6頁
  6. http://anago.2ch.net/test/read.cgi/rights/1339526830/101
  7. 『群馬県部落解放運動60年史』106頁
  8. 『群馬県部落解放運動60年史』97頁
  9. 『群馬県部落解放運動60年史』97頁
  10. 『部落問題・水平運動資料集成』第1巻
  11. 『群馬県部落解放運動60年史』
  12. 『部落問題・水平運動資料集成』第1巻、315-327頁
  13. 『部落問題・水平運動資料集成』第1巻、315頁
  14. 『群馬の苗字』
  15. 『群馬の苗字』
  16. 『部落問題・水平運動資料集成』第1巻、292-293頁
  17. 解放新聞社編『被差別部落 東日本編』83頁
  18. 解放新聞社編『被差別部落 東日本編』113頁
  19. 金子マーティン「紡績工業と被差別部落再論」
  20. 群馬解放 同和関係予算額一覧表部落問題・水平運動資料集成補巻一を参照。
  21. 『群馬県部落解放運動60年史』
  22. 『同和教育を知る 差別の現実に深く学ぶ』(本田豊、エムティ出版、1992)
  23. 解放新聞社編『被差別部落 東日本編』100頁
  24. 『家の光』第37巻39頁
  25. 解放新聞社編『被差別部落 東日本編』103頁