平成29年1月4日 大規模な荒らしが発生しているため、現在非登録利用者によるアカウント作成及び編集を一時的に制限しています。アカウント作成および編集をご希望の方は、各利用者または管理者(buraku[at]protonmail.ch)までお問い合わせください。

平成29年3月15日 ミラーサイト作成用キットを配布開始しました。詳しくは、こちらをご覧ください。

三重県

提供: 同和地区(被差別部落)Wiki
移動先: 案内検索

概況

本県の同和地区は文献(三重県部落史料集(近代篇))からその多くが明らかになっている。

柳田國男「茶筅及びサヽラ(毛坊主考の七)」によると、県内のササラ部落は亀山市字東町、多気郡相可町相可(農業に従事せず川漁のみ)、度会郡田丸町大字佐田(戸数は10。専業農家で皮革を取り扱わず、草履作り、下駄直し、犬殺しなどをしない。以前は綿を作ってこれを打つ仕事をしていたためワタウチとも呼ばれる)にある。

脱獄魔の西川寅吉(通称は五寸釘寅吉)は多気郡上御糸村(現・明和町佐田)の部落の出だが、故郷が南野地区か下尾地区かは不明。2000年電話帳によると明和町佐田には西川姓が9件ある。

部落地名総鑑.zip

インターネットの掲示板「2ちゃんねる」に流出した「部落地名総鑑.zip」というファイルには三重県内の以下の地名が記載されていた。2006年10月27日の毎日新聞によると、発見者は財団法人反差別人権研究所の研究員・松村元樹氏である。

  • 桑名市大字上深谷部
  • 津市愛宕町
  • 津市愛宕町清原
  • 津市相生町
  • 伊勢市朝熊町
  • 伊賀市阿保
  • 四日市市寺方町
  • 四日市市赤堀

松村元樹氏は「部落地名総鑑.zip」について「三重県の地名の書き込みにも被差別部落でない地名が一件ありました」と指摘し、上記8件の地名のうち7件までを被差別部落と公認した。松村元樹氏が何の根拠から7件の地名を被差別部落と認めたのかは明らかにされていないが[1]、『全国部落調査』に載っていないのは伊賀市阿保だけである。ただし同地には沢代教育集会所があった。

松村元樹氏は2016年6月28日、学習会「ネットと人権 -同和地区所在地情報の取り扱いをめぐって」に報告者として参加した。[2]

三重県水平社同人による集団恐喝事件

三重県水平社同人による集団恐喝事件(1924年)の被告人の氏名は以下の通りである[3]

  • 北川伊三郎 - 三重県水平社花岡村大字駅部田支部長
  • 福田清之助 - 三重県水平社花岡村支部委員
  • 丸島浅次郎 - 三重県水平社花岡村支部委員
  • 山口政次郎 - 三重県水平社花岡村支部委員
  • 山口虎之助 - 三重県水平社花岡村支部長
  • 山田駒次郎 - 三重県水平社松阪支部長
  • 吉村亀太郎 - 三重県水平社本部委員

文献

全國部落調査(1934年)

三重縣 昭和九年三月現在

104頁

部落所在地 部落名 戸数 人口 主業 副業 生活程度 現在地 備考
桑名郡 桑名町 江場ノ内 一四 六三 商業 桑名市 江場
〃 長島村 松ヶ島 四一 一八九 農業 草履表作り 桑名市 長島町十日外面 通称「南松ヶ島」[4]。位置は「その島(長島)の中央部西側、揖斐川に面し、南北にキュウリ型をした島のほぼ中央部」[5]という。長島町十日外面に南松ケ島漁協や桑名市長島教育集会所あり。
〃 深谷村 第四區 二六八 一七一一 養蚕、日傭、出稼 桑名市 下深谷部 この地区から出た著名人に愛知交際2女性バラバラ殺人事件(2003年)の死刑囚兼岩幸男がいる。ただし彼の父は韓国人。兼岩姓1件。2000年電話帳。
員辯郡 丹生川村 上南垣内 五二 二四九 農、商 行商 いなべ市 大安町丹生川上
〃 梅戸井村 北條 七五 三八九 商、農 漁業 いなべ市 大安町梅戸
三重郡 保々村 千栗區 五五 三〇二 農、工、商 四日市市 小牧町 千栗前 1975年の段階で169戸[6]。『四日市の部落史』第4巻巻末「地域部落史資料収集・調査検討委員会委員」の保々地区の委員名は、6名中3名が坂口姓、2名が森下姓。小牧町に坂口姓16件、森下姓6件。2000年電話帳。
〃 内部村 垣内 二一 農業 四日市市 釆女町
〃 常盤村 赤堀市場 四一 一八九 商業 四日市市 赤堀 1975年の段階で64戸[6]。村名は常磐村が正しい[7]。部落解放同盟赤堀支部に鈴木仁、同書記長に山城弘敬あり。また常盤村赤垣(赤堀の誤記か)の資産家に山城喜左衛門、山城藤次郎あり[8]。『四日市の部落史』第4巻巻末「地域部落史資料収集・調査検討委員会委員」の常磐地区の委員名は、5名中2名が清水姓。清水姓16件。鈴木姓11件。山城姓3件。2000年電話帳。
〃 神前村 寺方東瀬方 六五 二八二 農業 養蚕、藁細工 四日市市 寺方町 神前の読み方はカンザキ。1975年の段階で76戸[6]。同地の資産家に山下為右衛門、川村末蔵あり[8]。山下姓11件、川村姓17件、川森姓17件。2000年電話帳。
〃 日永村 川尻 一二 八九 労働 四日市市 日永 1975年の段階で52戸[6]。「もともとこのムラは、現在の居住者の家の系譜をさかのぼると二軒の家から分かれていったことが明らかで、ムラ中が家族同様というのは言葉の上だけではなく事実を指しているといってよい。余談ながら、現在50戸ほどになっているこのムラの人口増加はその系譜をたどっていくと、自然増であることは明らかである」という[9]。川尻姓11件[10]。2000年電話帳。
鈴鹿郡 亀山町 井尻 二二 一二三 農、商 土工、織物工 亀山市 井尻町
〃 関町 木崎町、木崎区二十番組 二八 一四三 農業 日雇、皮革商、牛馬商 亀山市 関町木崎
〃 国府村 地之兎、前田 三〇 鈴鹿市 国府町

105頁

部落所在地 部落名 戸数 人口 主業 副業 生活程度 現在地 備考
鈴鹿郡 井田川村 境町、小田 農業 亀山市 井田川町 小田姓2件。2000年電話帳。
〃 野登村 平尾 四二 亀山市 両尾町 平尾
河藝郡 稲生村 北山 一二 五五 鈴鹿市 稲生町
〃 天名村 徳田、山ノ腰 四三 養蚕 鈴鹿市 徳田町
〃 玉垣村 大垣内 三九 二二一 農、商 鈴鹿市 東玉垣町 民衆史研究会『民衆史研究(1982)第22~34号』93頁に「河芸郡玉垣村大垣内 、県の補助によって公会堂建設工事に着手(一九三〇年三月…竣工)」とある。鈴鹿市立千代崎中学校(東玉垣町2863)は人権教育研究推進事業人権教育総合推進地域推進協力校であり、同校の出身者に加藤紀子がいるが、加藤が部落か一般かは不明。
〃 一ノ宮村 中戸 五二 二四〇 農業、商業 労働 鈴鹿市 一ノ宮町
〃 飯野村 三日市 四三 農業 鈴鹿市 三日市町 白塚山姓10件。2000年電話帳。地区名としても白塚山の呼称あり。
安濃郡 雲林院村 北垣内、南山 二三九 一二三二 農、商 日雇、藁細工 津市 芸濃町雲林院 南山
〃 櫛形村 向井垣内 五六 三〇二 農業 山稼、日雇、伊勢表 津市 分部
〃 〃 四軒屋、垣内 一二 六六 津市 分部
〃 〃 山垣内 八〇 四三一 津市 分部
〃 草生村 生水 二六 一四八 伊勢表 津市 安濃町草生 生水
〃 安濃村 清水 一一 五四 津市 安濃町清水
〃 安西村 岡本 五〇 津市 芸濃町岡本
〃 長野村 東山、若狭 八一 四二七 津市 美里町北長野 今瀬姓2件。2000年電話帳。
一志郡 川口村 西之口 一四一 七二五 農、日雇 伊勢表、養蚕 津市 白山町川口 白山町川口5029に西ノ口斎場がある。
〃 〃 大廣 四九 二〇一 農業 伊勢表、木炭、養蚕 津市 白山町川口 大広

106頁

部落所在地 部落名 戸数 人口 主業 副業 生活程度 現在地 備考
一志郡 川口村 茅刈 四六 二五二 農業 伊勢表、木炭、養蚕 津市 白山町川口 茅刈
〃 多氣村 白口 四一 一九二 農、日雇 伊勢表、養蚕、木炭 津市 美杉町下多気 バス停「白口」あり。
〃 〃 大平 一四 七六 津市 美杉町下多気
〃 家城村 市場坂 七三 三五九 農業 伊勢表、養蚕 津市 白山町南家城東町 楠滝姓11件。2000年電話帳。
〃 天白村 大西代 五四 伊勢表、土砂販賣、金物、屑拾ヒ 松阪市 曽原町 大西代
〃 〃 平田 四九 松阪市 曽原町 平田
〃 〃 南垣内 三七 一七二 松阪市 曽原町
〃 〃 西代 一七 八六 松阪市 中林町 西代
〃 〃 北屋敷 二〇 一〇一 松阪市 曽原町
〃 八知村 天白 二七 一三四 日雇、農 養蚕、藁仕事 津市 美杉町八知
〃 中川村 カイト 二四 一三一 農業 養蚕、伊勢表 松阪市 嬉野中川町 中川村水平社の支部長に河野嘉之助あり[11]。河野姓なし。2000年電話帳。
〃 〃 イヤベ 四六 松阪市 嬉野中川町
〃 桃園村 土屋里、五由殿 四二 二一六 津市 木造町 五由殿 土屋里は土屋黒の誤記。トヤクロ、トヤグロの表記もあり。五由殿のフリガナはゴユウデンで同地にあった五由出姓のフリガナはゴユデ。木造水平社の支部長に五由田直蔵あり[11]。五由田姓なし。2000年電話帳。
〃 倭村 梶ヶ廣 三七 一四四 伊勢表 津市 白山町佐田 梶ヶ広
〃 伊勢地村 越知垣内 二〇 一一八 養蚕、山稼 津市 白山町佐田 津市美杉町石名原1681に伊勢地公民館、津市美杉町石名原2156-1に越知集会所あり。
〃 竹原村 上平区 二七 一三八 養蚕、労働 津市 美杉町竹原 バス停「上平」あり。
〃 〃 梅ヶ廣 一七 八五 津市 美杉町八手俣 バス停「梅ヶ広」あり。

107頁

部落所在地 部落名 戸数 人口 主業 副業 生活程度 現在地 備考
一志郡 波瀬村 若垣内區 五七 二四二 農業 日雇 松阪市 飯高町波瀬
〃 小野江村 舞出 二〇 九七 藁細工、養蚕 松阪市 舞出町
〃 大三村 三ヶ野、大井谷 一六 八三 養蚕、鶏仲買、藁製品 津市 白山町三ヶ野 大井谷
〃 八幡村 西ヶ廣 三七 一四九 農業、日雇 山林、労働 津市 美杉町川上 西ヶ広
〃 久居村 洗ヶ瀬 一二五 五七三 農業 伊勢表 津市 久居北口町 洗ケ瀬
〃 〃 大澤 二九 一四六 津市 久居明神町 大沢大型共同作業場が久居明神町2023番地3にある。
〃 川合村 八太第二 二九〇 一四七九 津市 一志町八太
〃 下之川村 戸原 四四 伊勢表、荷馬車挽 津市 美杉町下之川
〃 米之庄村 西久米 三〇 一四二 伊勢表 松阪市 久米町 米ノ庄水平社の支部長に中西庄蔵あり[11]。中西姓5件。2000年電話帳。
〃 七栗村 笠ヶ廣 一六 七六 津市 森町 笠ケ広
〃 雲出村 殿木 六六 三五三 砂利採取、伊勢表 津市 雲出島貫町 雲出島貫町に津市殿木集会所あり。島貫水平社の支部長に溝口初蔵あり[11]。溝口姓9件。2000年電話帳。
〃 八ツ山村 八對野、北出 五九 二八七 伊勢表、日雇 津市 白山町八対野、津市 白山町山田野
〃 〃 山田野、下村大山 三二 一五七 津市 白山町山田野
〃 阿坂村 美濃田、字大川 二七 伊勢表、養鶏 松阪市 美濃田町
〃 豊田村 新屋庄 二九 一三〇 伊勢表 松阪市 嬉野新屋庄町 豊田村水平社の支部長に稲田音次郎あり[11]。稲田姓なし。2000年電話帳。
〃 中原村 田村、下瀬古 一七一 七三五 松阪市 嬉野田村町 中原村水平社の支部長に山口与吉あり[11]。山口姓2件。2000年電話帳。
〃 〃 新田 三七 一七三 松阪市 新田の位置は要調査。松阪市嬉野田村町に新田小遊園地1号あり。

108頁

部落所在地 部落名 戸数 人口 主業 副業 生活程度 現在地 備考
一志郡 中原村 黒野上地 三五 一四八 農業 伊勢表 松阪市 嬉野黒野町
〃 榊原村 落合向廣 五五 二三六 津市 大鳥町 向広
飯南郡 粥見町 奥瀬區 六四 三〇四 労働 松阪市 飯南町粥見
〃 〃 小山區 一三 四九 松阪市 飯南町粥見
〃 〃 魚組 二五 松阪市 飯南町粥見
〃 射和村 三六 二三七 草履表作り 松阪市 庄町 末良姓5件、肥満姓1件。肥満姓は被差別部落である三重県松阪市清生町、三重県松阪市川井町にも1件ずつあり。2000年電話帳。
〃 伊勢寺村 東村 四三 二〇八 伊勢表 松阪市 伊勢寺町 伊勢寺水平社の支部長に西村松之助あり[11]。西村姓7件。2000年電話帳。
〃 川俣村 宝木 二五 日雇 松阪市 飯高町太良木 飯高町に宝木という字はない。松阪市飯高町太良木の可能性。
〃 〃 富永 三〇 松阪市 飯高町富永
〃 〃 田引 二三 一〇〇 松阪市 飯高町田引
〃 大河内村 向笹川 二五 八六 伊勢表 松阪市 大河内町 笹川水平社の支部長に中川末蔵あり[11]。中川姓5件。2000年電話帳。
〃 波瀬村 セキ 一六 六七 日雇 農業、肉類行商 松阪市 飯高町波瀬
〃 森村 向井平 一〇 四二 松阪市 飯高町森
〃 花岡村 橋木 二四 一三九 農業 伊勢表 松阪市 大黒田町 橋木は橋本の誤記。大黒田町782−2に松阪市立花岡小学校あり。橋本水平社の支部長に山口政治郎あり[11]。大黒田町に福田姓7件、山田姓6件、山口姓4件、丸島姓2件。2000年電話帳。
〃 〃 二一 一二一 松阪市 大黒田町 山
〃 〃 貝鍋 三五 一八〇 松阪市 大黒田町 貝鍋 貝鍋水平社の支部長に丸島浅次郎あり[11]。大黒田町に丸島姓2件。2000年電話帳。
〃 川俣村 粟野 二一 八四 日雇 松阪市 飯高町粟野

109頁

部落所在地 部落名 戸数 人口 主業 副業 生活程度 現在地 備考
飯南郡 花岡町 上出 二五 一二四 農業 伊勢表 松阪市 与原町 付近にバス停「上出」あり。
〃 〃 粥田 四一 二一八 松阪市 田村町 市営粥田団地住宅あり。粥田水平社の支部長に田角半次郎あり[11]。田角姓6件。2000年電話帳。
〃 〃 新房 一六 九三 松阪市 山室町 山室町195に松阪市新房教育集会所あり。
〃 大石村 中出組 一〇三 四六三 農業 伊勢表、養蚕、日稼 松阪市 大石町 自治会の第12ブロックの上仁柿地区に中出組が現存。
〃 松尾村 舟生寺、下出 四四 二一二 農、日雇 伊勢表 松阪市 丹生寺町 丹生寺水平社の支部長に長谷川松次郎あり[11]。長谷川姓8件。丸川姓10件。2000年電話帳。
〃 〃 立野、下徳田 一二 五六 松阪市 立野町 下徳田
〃 朝見村 田上 二九 農業 松阪市 大宮田町 大宮田町195に松阪市立朝見小学校あり。
〃 〃 新尾 四二 松阪市 大宮田町
〃 〃 西田 一八 松阪市 大宮田町
多氣郡 五ヶ谷村 廣組 一一 五二 日雇、農業 養蚕 多気郡 多気町 多気郡多気町古江382-1に五ケ谷郵便局あり。多気郡多気町片野に上広組集会所あり。
〃 相可町[12] 北浦 四七 二五三 農業 家内工業 多気郡 多気町 弟国 北浦
〃 〃 女山 二二 多気郡 多気町 東池上 女山
〃 川添村 栗生、浦出 一五 七〇 日雇、藁細工 多気郡 大台町 粟生 栗生は粟生の誤記。
〃 〃 栃原、大林 二四 多気郡 大台町 栃原
〃 西外城田村 笠木 二四 一三四 伊勢表 多気郡 多気町 笠木
〃 荻原村 栗田、天ヶ瀬、下眞寺、清滝、茂原、薗、子切畑、江馬 八二 四五一 林業 多気郡 大台町 栗谷、天ケ瀬、下真手、清滝、茂原、薗、小切畑、江馬 栗田は栗谷の地区名。
〃 上御糸村 南野 二七 一一〇 工業 多気郡 明和町 佐田 佐田2026に明和町立上御糸小学校、佐田1108-1に南野教育集会所あり。水平社佐田南野支部長に辻井豊吉あり[11]。佐田に辻井姓3件。2000年電話帳。

110頁

部落所在地 部落名 戸数 人口 主業 副業 生活程度 現在地 備考
多氣郡 上御糸村 下尾 四一 二三六 農業 工業 多気郡 明和町 佐田 下尾水平社の支部長に北村岩蔵あり[11]。北村姓1件。下尾姓1件。2000年電話帳。
〃 〃 東行部 三七 一八三 多気郡 明和町 行部 行部376-1に東行部集会所、行部376-2に行部教育集会所あり。全水三重県連執行委員長の新田彦蔵の出身地区。新田姓19件。2000年電話帳。
〃 津田村 三疋田 二四 一四〇 伊勢表 多気郡 多気町 三疋田
〃 明星村 有爾中 一四 八四 傘骨削、土臼製造 多気郡 明和町 有爾中 有爾中462-1に有爾中教育集会所あり。
〃 下御糸村 志貴 一六 農、工、商 履物表 多気郡 明和町 志貴
〃 斎宮村 大頭 一六 一〇九 農業 伊勢表、傘骨職 多気郡 明和町 斎宮 大頭 斎宮938-9に勝見第二教育集会所あり。
〃 三瀬谷村 菅合 三七 二〇一 農、日雇 日雇 多気郡 大台町 菅合
〃 〃 佐原 一〇 四七 多気郡 大台町 佐原
〃 〃 弥起井 一三 六七 多気郡 大台町 弥起井
〃 〃 上三瀬 一三 七一 多気郡 大台町 上三瀬
〃 〃 上管 一五 多気郡 大台町 上菅 上管は上菅の誤記。
〃 佐奈村 西組、井戸谷組、東組 九〇 四五八 農業 伊勢表、牛馬商 多気郡 多気町 前村 付近にバス停「井戸谷」あり。佐奈村水平社の支部長に森田三右衛門あり[11]。森田姓14件。2000年電話帳。
〃 領内村 馬瀬 一六 多気郡 大台町 明豆
〃 〃 大門 四三 多気郡 大台町 大井
〃 〃 浦切 二七 多気郡 大台町 浦切の位置は要調査。
〃 〃 下新出 一二 多気郡 大台町 下新出の位置は要調査。
〃 〃 浜ノ元 一三 多気郡 大台町 南

111頁

部落所在地 部落名 戸数 人口 主業 副業 生活程度 現在地 備考
多氣郡 領内村 上新出 三四 農業 多気郡 大台町
度會郡 七保村 北野之浦 一五 度会郡 大紀町 野原
〃 〃 石神 三五 木炭焼、山稼、牛馬商 度会郡 大紀町 金輪
〃 〃 若瀬 度会郡 大紀町 永会 永会3925に若瀬集会所あり。
〃 〃 高谷 五一 度会郡 大紀町 永会 永会568-2に高谷集会所あり。
〃 〃 瀬戸 三七 度会郡 大紀町 神原 神原532-1に瀬戸集会所(天野会館)あり。
〃 〃 八ヶ河内 二五 度会郡 大紀町 永会
〃 〃 神ノ上 二八 度会郡 大紀町 永会
〃 〃 成谷 一九 度会郡 大紀町 永会 永会2023-5に藤成谷集会所あり。
〃 〃 横谷 度会郡 大紀町 崎 横谷
〃 〃 板取 一六 日傭 度会郡 大紀町 永会 永会2169-1に板取集会所あり。
〃 滝原村 三瀬川 度会郡 大紀町 三瀬川
〃 〃 下リ 一三 九九 度会郡 大紀町 阿曽 阿曽258-12に下り集会所あり。
〃 〃 平瀬 六七 度会郡 大紀町 阿曽 阿曽1666-15に平瀬集会所あり。
〃 〃 小廣瀬 一六 一二〇 度会郡 大紀町 阿曽 阿曽1735-1に小広瀬集会所あり。
〃 〃 藤ヶ野 二六 一九八 度会郡 大紀町 阿曽 阿曽1976-5に藤ヶ野集会所あり。
〃 〃 上ノ段 一一 六二 度会郡 大紀町

112頁

部落所在地 部落名 戸数 人口 主業 副業 生活程度 現在地 備考
度會郡 滝原村 毘砂■ 一九 八八 農業 日傭 度会郡 大紀町 阿曽 阿曽3430-3に毘沙野集会所あり。
〃 神社町 藤倉 一三 五三 伊勢市 竹ケ鼻町 藤倉
〃 〃 須賀野 一六 九六 伊勢市 小木町 須賀野
〃 小俣町 高畑 二一 一一二 日雇、農 伊勢表、日雇、屑物拾 伊勢市 小俣町宮前 宮前にバス停「高畑」あり。高畑姓6件。2000年電話帳。
〃 〃 出屋敷 三〇 一四二 伊勢市 小俣町元町
〃 四郷村 朝熊 一一四 七〇〇 山稼 農業、日雇 伊勢市 朝熊町 朝熊川の北側が該当する。中垣姓9件、山本姓24件。2000年電話帳。植木等の父が投獄された朝熊闘争の舞台。朝熊町1185番地に彫刻家橋本平八・詩人北園克衛(本名は橋本健吉)兄弟の実家があるが、朝熊川の南側なので一般民。
〃 浜郷村 中崎 七九 三八六 農、職工 履物職 伊勢市 黒瀬町 黒瀬町48に伊勢市役所浜郷支所あり。部落の場所は浜郷小学校の裏であり、戸数は80ほどであることを松井久吉が『被差別部落に生きる』89頁で暴露している。浜郷村黒瀬の資産家に梅田宗四兵衛、牧野長四郎、牧野喜代松あり[8]。牧野姓3件、梅田姓4件。2000年電話帳。
〃 吉津村 村山 五三 三一〇 農業 養蚕 度会郡 南伊勢町 村山
〃 城田村 上地 三二 二二四 養蚕、養豚 伊勢市 上地町
〃 〃 中須 一五 七五 伊勢市 中須町
〃 五ヶ所村 切原、青郷 六七 日雇 林業 度会郡 南伊勢町 切原 青郷
〃 神原村 山原 五四 農耕 志摩市 磯部町山原
〃 御薗村 向山 二五 一三〇 農業 人力車夫、中抜草履 伊勢市 植山町 向山
〃 有田村 井倉 四九 伊勢表 度会郡 玉城町 井倉 有田村水平社の支部長に北本常右衛門あり。北本姓なし。2000年電話帳。
〃 〃 谷村 一一 七九 度会郡 玉城町 日向 谷村の位置は要調査。
〃 〃 妙法寺 一二 六一 度会郡 玉城町 妙法寺
〃 穂原村 伊勢寺 一八 一一一 日雇、農 炭焼 度会郡 南伊勢町 伊勢路 伊勢路317-11に穂原郵便局あり。

113頁

部落所在地 部落名 戸数 人口 主業 副業 生活程度 現在地 備考
度會郡 大内山村 葛竹籠■新田、栗ヶ谷、下込、脇谷 二九 農業 度会郡 大紀町 大内山 脇谷 判読不能部分は「葛籬台新田」と読める。要検証。
〃 一之瀬村 野谷、佐用、榎瀬、川上ノ内 一一 七一 度会郡 度会町 川上
〃 田丸町 瀬町ノ内、下町 三五 度会郡 玉城町 田丸
〃 二見町 皮尾 六五 伊勢市 二見町松下
〃 東外城田村 押野 四四 度会郡 玉城町 勝田 押野中通り
〃 柏崎村 板津、下組、尾鼻、樋ノ藪、胡桃 七六 三九六 度会郡 大紀町 崎(尾鼻)、柏野(胡桃) 板津、下組、樋ノ藪は位置不詳。度会郡大紀町260に大紀町役場柏崎支所あり。
阿山郡 城南村 上野區[13] 三四六 一七一七 商、工、農業 伊賀市 八幡町、久米町 八幡町部落の旧称は北浅宇田エタ村[14][15]。八幡町だけで705世帯の大規模部落があり(1979年の数値)、隣接する久米町も被差別部落[16]。八幡町からは解同執行委員長の松井久吉が出た[17]。この地区の富裕な皮問屋に井筒屋(上島)嘉平がいる[18]。上島家は観阿弥・世阿弥の親類と記す系図を伝えているが、信憑性には論議がある[19]。そのほか、全水伊賀支部執行委員長に福徳清吉(城南村大字上野3144)、同常任委員に和田新太郎(城南村大字上野327)、同じく福徳義雄(城南村大字上野1982)、同常任書記に井上栄一(城南村大字上野1919)の氏名あり[20]。また同書記局に梅沢音松の氏名あり[21]。同地の部落出身の区長に松岡周三郎の氏名あり(松井久吉の遠縁)[22]。久米町に上島姓1件、松井姓10件、福徳姓[23]8件。八幡町に上島姓1件、松井姓3件、福徳姓9件。2000年電話帳。
〃 中瀬村 寺内 七三 四三一 農業 養蚕 伊賀市 寺田
〃 布引村 奥馬野 二五 一五七 日雇、農 養蚕、藁細工 伊賀市 奥馬野
〃 東拓植村 前川區 五九 三七八 農業、日雇 製筵 伊賀市 柘植町 前川 松村姓3件。2000年電話帳。
名賀郡 種生村 老川 二五 一一四 農業 草履製造 伊賀市 老川下出[24] 老川61−4に老川教育集会所がある。
〃 國津村 紙屋及布庄 二七 一六五 日傭 名張市 布生 紙屋は神屋の誤記。
〃 上津村 北山 二五 製炭、養蚕、藁細工 伊賀市 北山
〃 滝川村 一ノ井、西垣内 四一 二一九 農、日雇 農作、草履 名張市 赤目町一ノ井
〃 依那古村 下郷區 九七 四八七 伊賀市 下郡 下郡水平社の支部長に阪井清吉あり[11]。阪井姓なし。2000年電話帳。
〃 比奈知村 北出小場 一〇五 五二五 名張市 下比奈知 下比奈知に管尾姓5件。2000年電話帳。
〃 〃 譲小場 一五 七七 名張市 下比奈知

114頁

部落所在地 部落名 戸数 人口 主業 副業 生活程度 現在地 備考
名賀郡 箕曲村 狹田、倉渕、大滝、百々、牛引 三六 一八四 農業 名張市 青蓮寺 奥狭田、下狭田、伊賀市 大滝、名張市 神屋 百々、名張市 中知山 牛引
〃 美濃波多村 黒坊、小場 一〇 名張市 西原町 黒坊
志摩郡 磯部村 迫間第二部、山田第二部 九〇 六三八 農、日雇 山稼、草履作 志摩市 磯部町迫間、磯部町山田 通称「第二区」[25]。第一区は一般地区[26]
〃 加茂村 後内序、松ヶ瀬 一九 九九 農、商 農業、日雇 鳥羽市 河内町 後内序は河内町、松ヶ瀬は杉ヶ瀬の誤記。同和対策事業での移転先は鳥羽市鳥羽5丁目の若竹団地。鳥羽市鳥羽に杉本姓9件。2000年電話帳。
北牟婁郡 船津村 細野 二四 一〇九 農、日雇 労役、農業 北牟婁郡 紀北町 海山区河内 細野
〃 〃 二七 一五一 北牟婁郡 紀北町 海山区馬瀬 鯨
〃 〃 谷田 北牟婁郡 紀北町 谷田の位置は要調査。
〃 須賀利村 浦奥 三三 日雇 尾鷲市 須賀利町
〃 相賀町 見千代鼻 一九 九二 農業 北牟婁郡 紀北町 海山区相賀 見千代鼻
〃 錦村 栄町 二五 一三六 日雇、農 山稼 度会郡 大紀町 錦
〃 二郷村 片上 四五 二三八 農業 養蚕 北牟婁郡 紀北町 紀伊長島区東長島 片上
〃 〃 田山 二七 一四三 北牟婁郡 紀北町 紀伊長島区東長島 田山
〃 尾鷲町 名月 五二 二一〇 日雇 農業 尾鷲市 名月の位置は要調査。旧・尾鷲町大字南浦字名月の可能性あり[27]。隣保館の所在地からすると林町の可能性が高い。
〃 赤羽村 池尻 一八 一二一 農林業 北牟婁郡 紀北町 紀伊長島区大原
〃 〃 代ヶ野 二五 一三九 北牟婁郡 紀北町 紀伊長島区十須 此ケ野 代ヶ野は此ケ野の誤記。
〃 〃 志子 九六 五二六 北牟婁郡 紀北町 紀伊長島区島原
南牟婁郡 有井村 南地 一〇五 五四六 日雇 漁夫、日稼 熊野市 有馬町 鈴木姓35件。2000年電話帳。「三重県熊野に有馬という部落があり、雑賀党が落ち延びたといわれており、鈴木姓の(ママ)を名乗る世帯が大部分を占めています」といわれる[28]。1960年2月14日付『南紀新報』に鈴木孫一重行の後裔の地区と報じられ、鈴木孫一の記念碑を建立し、区長は「われわれは武将の後裔であるにもかかわらず誤って賤視されてきたが、いまや事実が明らかになったのだから、もはや部落解放とか同和対策などということには関係ない」と発言した[29]。もっとも北原泰作は「武将の血筋であると揚言することがこの貧しい人びとにとっていかなる意味があるというのか!」と批判している[29]。中上健次の実父(鈴木留造)の出身地区[30]

115頁

部落所在地 部落名 戸数 人口 主業 副業 生活程度 現在地 備考
南牟婁郡 尾呂志村 下平區 四七 二八二 日雇 農業、草履作 南牟婁郡 御浜町 栗須 下平區は下手區の誤記。中浦姓4件。2000年電話帳。
津市 愛宕町 二九〇 一四〇九 農、商、工 伊勢表 津市 愛宕町 1953年の伊勢湾台風による被災で津市高洲町に被災者住宅を建設。さらに1958年から津市の戦災復興対策での相生町・愛宕町の区画整理により、両町の過密対策として高洲町に簡易平屋住宅220戸を設置。両町からの移住者と先住者が合流して独立地区を形成した。また、両町と高洲町との間にも同様の事情から大井町(現在の津市中河原。大井会館あり)が成立。この高洲町と大井町は戦後の新しい被差別部落[31]。愛宕町217に六代目山口組の三次団体の弘道会紙谷一家の事務所あり。愛宕町の資産家に藤本太吉あり[8]。藤本姓2件。2000年電話帳。
相生町 四三四 二〇五五 津市 相生町 同上。同地の資産家に佐竹吉右衛門、西岡竹三郎、増田勝蔵あり[8]。増田姓1件。2000年電話帳。
松阪市 川井町字町作 三〇 一四四 農、日雇 松阪市 川井町 字町作の位置は要調査。
日野町二丁目 三七六 一七六七 松阪市 京町 1921年に矢川から日野町2丁目に改称[11]。1954年に日野町2丁目が京町に改称。滋賀県蒲生郡日野町から来たとする伝承あり[32]。上田音市(旧姓は北村)の出身地区[33]。松阪市京町14-8の「看板の世古美装店」はタレントの重盛さと美の母方の実家。なお父方の実家がある福岡市堅粕も被差別部落である。同地の資産家に中川巳之助、宮崎愛之助、宮本富蔵あり[8]。中川姓6件。宮崎姓7件。北村姓10件。京町1区に宮本姓4件。2000年電話帳。
清生 一〇 四二 松阪市 清生町
久保 五三 二四九 松阪市 久保町 久保水平社の支部長に田端猪三郎あり[11]。田端姓5件。2000年電話帳。
上川 六一 二九九 松阪市 上川町 上川水平社の支部長に松本乙吉あり[11]。松本姓7件。2000年電話帳。
東岸江 四一六 一七五七 松阪市 東町 東岸江水平社の支部長に福井幸一郎がいた[11]。福井姓7件。2000年電話帳。
西岸江 七一 三四〇 松阪市 宮町、愛宕町 の各一部
計一一九 一九三 八三〇三 四一九二六

『全國部落調査』に記載がないが、松阪市駅部田町にも水平社の支部があった[11]。支部長は北川伊三郎[11]。北川姓9件。2000年電話帳。

一志郡七栗村上山(現・津市)にも水平社があり、支部長は西山浅蔵だった[11]。津市庄田町に七栗神社があり、津市榊原町にバス停「上山」があるが、上山部落は笠ケ広部落(津市森町笠ケ広)の別名である。同地に西山姓なし。2000年電話帳。

壬申戸籍調査集計表[34]

現市町村名 地区名 戸数 総人口 寺名 神社名 備考
熊野市 口有馬村 51 272
伊勢市 中島町 125 566
松阪市 東岸江村(明11) 45 146
鍛冶町 71 255
長島町 松ヶ島村 95 438

付記、上表は被差別部落とそうでない村との対比に便ならしむるため、参考までに混住村を選んで掲載したものである。

桑名郡

現市町村名 地区名 戸数 総人口 寺名 神社名 備考
長島町 松ヶ島 41 163 誓元寺 豊受大神社

三重郡

現市町村名 地区名 戸数 総人口 寺名 神社名 備考
四日市市 日永村 2 11 ? ?
采女村 7 34 成満寺 八幡社
赤堀村 23 118 得願寺 八坂神社
寺方村 35 157 誓元寺 白山社

員弁郡

現市町村名 地区名 戸数 総人口 寺名 神社名 備考
大安町 丹生川上 28 140 松隆寺 鴨神社

朝明郡

現市町村名 地区名 戸数 総人口 寺名 神社名 備考
四日市市 小牧村 25 112 円覚寺 神明社

鈴鹿郡

現市町村名 地区名 戸数 総人口 寺名 神社名 備考
亀山市 亀山東町 10 41 福泉寺 八幡宮
関町 関木崎町 10 60 誓昌院 熊野皇太神

奄芸郡

現市町村名 地区名 戸数 総人口 寺名 神社名 備考
鈴鹿市 稲生村 18 84 成泉寺 伊奈富神社

河曲郡

現市町村名 地区名 戸数 総人口 寺名 神社名 備考
鈴鹿市 中戸村 16 82 顕正(性)寺(西日野村) 奈加等神社
肥田村 8 34 法善寺 宇気比社

安濃郡

現市町村名 地区名 戸数 総人口 寺名 神社名 備考
芸濃町 雲林院村 137 667 林光寺 美濃夜神社
津市 分部村 88 457 善覚寺 平泉神社
芸濃町 岡本村 1 5 法善寺 速玉社
安濃村 安部村 11 76 法善寺 住吉神社
清水村 9 44 善覚寺 須賀神社
美里村 桂畑村 13 67 法善寺、法専寺 神明社

一志郡

現市町村名 地区名 戸数 総人口 寺名 神社名 備考
久居市 本村洗ケ瀬 57 223 善覚寺 川併神社
木造村 25 111 善覚寺 八雲神社
谷杣村 37 187 法善寺 白山比咩神社
美杉村 石名原村 14 48 法善寺 八幡宮
太郎生村 9 25 国津社
竹原村 11 39 白山比咩神社
白山町 南家城村 28 145
35 139
八対野村 46 159
三ケ野村 8 37 八幡神社、宇気比神社
山田野村 6 18 善覚寺 白山比咩神社
9 33 法善寺 白山比咩神社
佐田村 18 76
川口村 35 137
〃(明9) 72 322
一志町 波瀬村 岩垣内 41 171 矢頭社
八太村 141 622 善覚寺 八太社
〃(明9) 151 538
荘村(明9) 14 33
嬉野町 新屋之荘村 15 70 八重垣神社
黒野村 15 84 天玉神社
見永村 2 12 ?
4 25 暖蓮寺 八雲神社
田村(明8) 185 637 善覚寺 須賀社
三雲村 舞出新(明8) 5 27
曾原村 52 198
中林村(明8) 18 69 月読神社
久居市 本村大沢(明9) 13 56 川伴神社
美杉村 八知村 21 79 法善寺 仲山神社
松阪市 美濃田村 5 17 善覚寺 八幡神社、敏太神社

飯高郡

現市町村名 地区名 戸数 総人口 寺名 神社名 備考
松阪市 矢川村 124 573 八雲社
〃(明8) 143 507
〃(明11) 145 495
久保村(明11) 21 71 八幡神社
大黒田村 33 151 八柱神社
〃(明8) 32 130
〃(?) 34 167
東岸江村 210 673 八柱神社、熊野神社
西岸江村 48 179 八雲神社
久保村 18 91
駅部田村(明8) 13 39 三社天神社
駅部田村 4 12
丹生寺村 43 206 八雲神社
上川村 28 147 八柱社
松阪町作、船江田、塚之坪 20 100 八雲神社
18 100
船江田、河原田 19 84
寺井村 14 82
田村村 16 80 八雲神社、八幡神社
山室村 12 51 八雲神社
伊勢寺村、東村 25 121 月夜見神社
小片野村 79 317 菅原神社
立野村 7 39 八柱神社
飯高町 青田村 4 19 教行寺
富永村 3 27 乳峰神社
乙栗子村 10 74 素有神社
田引村 15 69 田引神社
宮本村(明8) 12 62 乳峰神社
粟野村(明8) 8 34 八柱神社
飯南町 有間野村 13 61 有間野神社
向粥見村(明8) 48 182 善覚寺 八雲神社
松阪市 庄村 17 71 紀師御林

多気郡

現市町村名 地区名 戸数 総人口 寺名 神社名 備考
多気町 三疋田村 11 60 塞神社
東池上村 2 16 八柱神社
前村 29 132
前村(明8) 31 156
笠木村 21 65
平谷村(明8) 25 93 須麻留売神社
野中村 2 4 石川社
大台町 佐原村 5 22 八柱神社
上菅村 4 19
上三瀬村 3 23 善覚寺、教行寺
下三瀬村 4 19 善覚寺
弥起井村 5 13 八雲神社
栃原村 2 7 建日別神社
多気町 管合村 16 68 善覚寺、教行寺 八柱神社 管合村は菅合村の誤記。
粟生村 10 37 善覚寺
粟生村(明9) 10 45
宮川村 唐櫃村 9 34 教行寺
南村 1 3
明和町 前野村 1 8 善覚寺 森下神社
志貴村 2 12 須賀神社
佐田村 48 194 若ノ神社
行部村(明8) 21 108 檜山
有爾中村(明8) 5 26 八柱神社
斎宮村(明8) 17 71 楠森社、栩木社、宇氏葉社

度会郡

現市町村名 地区名 戸数 総人口 寺名 神社名 備考
伊勢市 朝熊村 41 223 善慶寺 相生社
黒瀬村 76 353 橘社
中須村 9 37 善覚寺 八柱神社
一色村 12 48 善慶寺 一色神社
竹ケ鼻村 7 48 大口社
磯村 14 95 善覚寺 磯神社
中島町 81 411 善福寺 上社
朝熊村(明8) 68 243 善慶寺 相生社
中須村(明8) 12 42 善覚寺 八柱神社
山田一之木町(明8) 26 109 須原神社
山田宮川町(明8) 3 5 不明 不明
二見町 松下村 9 36 善覚寺 松下神社
小俣町 小俣村(明9) 13 37 八柱神社
度会町 一之瀬村市場 3 13 善慶寺 ?
御薗村 長屋村 24 96 善覚寺 長屋社
玉城町 谷村 7 31 八柱神社
有田村妙法寺 11 62
有田村井倉 3 18
大内山村 駒村 1 3
南島町 伊勢路村(明8) 16 45 善慶寺
村山村 19 103 善覚寺 仙宮神社
〃(明8) 19 81
棚橋竈 1 6 八幡神社
南勢町 切原村(明8) 5 15 善慶寺 八柱神社
紀勢町 錦村 2 18 善覚寺 錦神社
柏野村(明8) 46 198 善覚寺、教行寺
崎村(明8) 58 241 善覚寺 並大神社
大宮町 藤村 9 58 八柱神社
〃(明8) 7 39
神原村 6 24
〃(明8) 5 21
古里村(明8) 19 82
阿曾村 48 192 教行寺、善覚寺
金輪村 3 13
磯部町 山原村 7 36 善慶寺
大宮町 三瀬川村(明8) 1 8 教行寺

答志郡

現市町村名 地区名 戸数 総人口 寺名 神社名 備考
磯部町 迫間村 28 165 善慶寺 底筒雄社
山田村(明8) 4 16 神津見神社
鳥羽市 河内村(明8) 11 42 八柱神社
長島町 嶋原村 1 3 教行寺 嶋原神社
十須村 4 22 善覚寺 八幡宮
十須村(明9) 10 41 善覚寺、教行寺、長楽寺 大原神社
赤羽村志子(明9) 49 205 善覚寺、教行寺、長楽寺 中桐神社
二郷村(明5) 30 記載なし 善覚寺 王子社
〃(明9) 35 記載なし
前山村 42 273 善覚寺、教行寺、長楽寺 八幡宮
海山町 上里村 3 14 善覚寺 上里神社
中里村(明9) 1 5 善岳寺 中里神社
馬瀬村 8 37 光円寺 馬瀬神社
9 39
古本村 2 14 相賀神社
河内村(明9) 10 34 善覚寺 河内神社
尾鷲市 林浦 34 141 光円寺 尾鷲神社
御浜町 栗須村 19 82 浄泉寺 川瀬社
熊野市 口有馬村 36 185 産田神社

阿拝郡

現市町村名 地区名 戸数 総人口 寺名 神社名 備考
上野市 寺田村 40 184 清正寺 山神社
浅宇田村 171 809 法善寺 金刀比羅神社
伊賀町 柘植村 29 151 法専寺 八幡社

山田郡

現市町村名 地区名 戸数 総人口 寺名 神社名 備考
大山田村 奥馬野村 18 104 法専寺 奥馬野神社

名張郡

現市町村名 地区名 戸数 総人口 寺名 神社名 備考
名張市 元狭田村 50 249 山光寺 春日社
一ノ井村 17 89 教行寺 神明社
青蓮寺村 14 56 若一社
神屋村 13 53 弁天社
下郡村 46 236 法専寺 八幡神社
青山町 老川村 28 157 山神社
北山村 3 12 市杵嶋神社

註:一志郡南家城村、山田村、見永村、飯高郡駅部田村、北牟婁郡馬瀬村等の村については、年代不詳の戸籍が二通あり、そのため二種類の数値を掲載した。しかし、明らかに明治5年から同11年までのものである。

管内◯◯部落[35]と其人口(昭和5年末現在)[36]

郡名 町村名 部落数 部落名 戸数 人口 現在地 備考
桑名郡 益生村 1 江場 15 70 桑名市 江場 
  長島村 1 松ヶ島 47 240 桑名市 長島町十日外面 
  深谷村 1 下深谷部 177 1424 桑名市 大字下深谷部 
員弁郡 梅戸井村 1 北条 70 351 いなべ市 大安町梅戸 
  丹生川村 1 南垣内 43 250 いなべ市 大安町丹生川上 
三重郡 日永村 1 川尻 11 67 四日市市 日永 
  内部村 1 市村 6 34 四日市市 釆女町 
  常盤村 1 市場 36 177 四日市市 赤堀 
  神前村 1 東瀬古 58 270 四日市市 寺方町  『全國部落調査』や真宗大谷派(東本願寺)の被差別部落檀徒の一覧(『部落問題・水平運動資料集成 補巻1』所収「大谷派地方関係寺院及檀徒に関する調査」)では東瀬方になっている。
  保々村 1 千栗 43 225 四日市市 小牧町 千栗前 
鈴鹿郡 亀山町 1 喜代町 24 105 亀山市 井尻町 
  関町 1 七軒町 29 130 亀山市 関町木崎 
  井田川村 1 ナシ 2 11 亀山市 井田川町 
  国府村 1 北之敷 6 23 鈴鹿市 国府町 
  野登村 1 ナシ 7 22 亀山市 両尾町 平尾 
河芸郡 玉垣村 1 大垣内 35 218 鈴鹿市 東玉垣町 
  一ノ宮村 1 西中戸 34 234 鈴鹿市 一ノ宮町 
  稲生村 1 北山 12 56 鈴鹿市 稲生町 
  天名村 1 山ノ越 6 28 鈴鹿市 徳田町 
  飯野村 1 白塚山 6 40 鈴鹿市 三日市町 
  豊津村 1 ナシ 2 3 津市 河芸町の南東部、伊勢湾の沿岸、近鉄名古屋線・豊津上野駅の周辺 
安濃郡 雲林院村 2 北垣内、南山 197 1306 津市 芸濃町雲林院 南山 
  長野村 2 若狭、東山 74 375 津市 美里町北長野  北長野の小字に東山が現存。
  櫛形村 2 向井垣内、山垣内 121 639 津市 分部  向井集会所が分部263-3にある。山垣内公園が分部1693-1にある。
  安濃村 1 四軒家 11 83 津市 分部 
  草生村 1 生水 26 149 津市 安濃町草生 生水 
  安西村 1 北山 8 43 津市 芸濃町岡本 
一志郡 本村 2[37] 洗ケ瀬 150 672 津市 久居北口町 洗ケ瀬 
  桃園村 2 五由殿、トヤクロ 45 285 津市 木造町 五由殿 
  七栗村 1 上山 16 78 津市 森町 笠ケ広 
  榊原村 3 落合、向広、下垣内 51 253 津市 大鳥町 向広 
  大三村 1 大井谷 15 74 津市 白山町三ヶ野 大井谷 
  川口村 3 茅刈、大広、西ノ口 206 1052 津市 白山町川口 茅刈、津市 白山町川口 大広  白山町川口5029に西ノ口斎場あり。
  倭村 1 梶ケ広 24 146 津市 白山町佐田 梶ヶ広 
  八ツ山村 3 北出、大山、下村 86 405 津市 白山町山田野  北出区公民館が白山町山田野752-3にある。
  家城村 2 市場阪、小谷 77 377 津市 白山町南家城東町 
  竹原村 2 上手、梅ケ広 40 207 津市 美杉町八手俣 
  八知村 1 天漠 25 109 津市 美杉町八知  『全國部落調査』では部落名は天白。
  伊勢地村 1 越知 20 111 津市 白山町佐田 
  八幡村 1 川上 31 157 津市 美杉町川上 西ヶ広 
  多気村 1 63 327 津市 美杉町の南東部、八手俣川の上流域 
  下ノ川村 1 宇戸原 7 38 津市 美杉町下之川  『全國部落調査』では部落名は戸原。宇戸原は字戸原の誤記の可能性。
  波瀬村 1 岩垣内 58 235 松阪市 飯高町波瀬  『全國部落調査』では部落名は若垣内。
  川合村 4 八太、片野、小山、庄村 280 1120 津市 一志町八太、津市 一志町片野、津市 一志町小山、津市 一志町庄村 
  中川村 2 岩部、垣内 34 157 松阪市 嬉野中川町 
  豊田村 3 榎、清水、川北区 33 171 松阪市 嬉野新屋庄町 字榎、松阪市 嬉野川北町  清水の位置は要調査。
  中原村 3 下世古、新出、上地 209 750 松阪市 嬉野田村町、松阪市 嬉野黒野町、松阪市 嬉野下之庄町  上地集会所が松阪市嬉野黒野町313にある。バス停「新出」が松阪市嬉野下之庄町にある。
  阿阪村 1 浦ノ沖 7 38 松阪市 美濃田町浦沖 
  米ノ庄村 1 西垣内 35 214 松阪市 久米町 
  天白村 3 垣内、北屋敷、西代 79 513 松阪市 曽原町、松阪市 中林町 西代 
飯南郡 松阪町 5 日野町二丁目、東岸江、西岸江、粥鍋、大平 692 3135 松阪市 京町、松阪市 東町、松阪市 宮町・愛宕町 の各一部、松阪市 川井町字粥鍋  大平の位置は要調査。
  神戸村 4 上出古屋敷、平塚、天神裏、茶臼山 108 605 松阪市 清生町 字茶臼山  上出古屋敷、平塚、天神裏の位置は要調査。
  花岡村 4 貝鍋、上出、粥田、新房 146 750 松阪市 大黒田町 貝鍋、 松阪市 与原町、松阪市 田村町、松阪市 山室町 
  松尾村 2 下徳田、下出 57 280 松阪市 立野町 下徳田、松阪市 丹生寺町 
  伊勢寺村 1 出屋敷 38 204 松阪市 伊勢寺町 字出屋敷 
  大河内村 1 遠方 25 91 松阪市 大河内町 
  大石村 1 武田 96 465 松阪市 大石町 
  粥見村 3 魚津、下桐津、小山 85 490 松阪市 飯南町粥見 
  川俣村 4 宮本、富永、粟野、田引 45 209 松阪市 飯高町宮本、松阪市 飯高町富永、松阪市 飯高町粟野、松阪市 飯高町田引 
  森村 1 青田 12 55 松阪市 飯高町青田 
  波瀬村 1 乙栗田 13 53 松阪市 飯高町乙栗子  乙栗田は乙栗子の誤記の可能性。
  射和村 1 下屋敷 36 185 松阪市 庄町 
  朝見村 3 田上、雨田、新屋 18 85 松阪市 大宮田町 
多気郡 下御糸村 1 南出 4 13 多気郡 明和町 志貴 
  上御糸村 2 南野、東組 70 396 多気郡 明和町 佐田  東組の位置は要調査。
  斎宮村 1 大頭 14 90 多気郡 明和町 斎宮 大頭 
  相可町 2 女山、北村 42 233 多気郡 多気町 東池上 女山  北村の位置は要調査。
  西外城田村 3 野中、笠木、相鹿瀬 26 174 多気郡 多気町 野中、多気郡 多気町 笠木、多気郡 多気町 相鹿瀬 
  佐奈村 2 栃林、井戸谷 75 433 多気郡 多気町 前村  井戸谷集会所が多気郡多気町前村844-4にある。
  津田村 1 三疋田 21 118 多気郡 多気町 三疋田 
  五ヶ谷村 1 不明 11 49 多気郡 多気町  戸数が一致することから『全國部落調査』の広組部落と思われる。
  明星村 1 有爾 12 81 多気郡 明和町 有爾中 
  三瀬谷村 7[38] 上三瀬、下三瀬、佐原、弥起井、上菅、菅井 54 335 多気郡 大台町 上三瀬、多気郡 大台町 下三瀬、多気郡 大台町 佐原、多気郡 大台町 弥起井、多気郡 大台町 上菅、多気郡 大台町 菅合 
  川添村 2 栃原、粟生 24 128 多気郡 大台町 栃原、多気郡 大台町 粟生 
  領内村 4 馬瀬、大門、裏切、浜ノ元 25 138 多気郡 大台町 明豆、多気郡 大台町 大井、多気郡 大台町 南  裏切の位置は要調査。『全國部落調査』では浦切と表記。
  荻原村 9 栗谷、天ケ瀬、小切畑、下真手、菅木屋、赤滝、清水、園、茂原 75 448 多気郡 大台町 栗谷、天ケ瀬、小切畑、下真手、菅木屋、清滝、薗、茂原  清水集会所とバス停「赤滝」が清滝にある。
度会郡 神社町 2 藤倉、須賀野 30 207 伊勢市 竹ケ鼻町 藤倉、伊勢市 小木町 須賀野 
  田丸町 1 河辺 5 29 度会郡 玉城町 田丸 
  二見町 2 垣外、番太 13 89 伊勢市 二見町松下 
  四郷村 1 垣外 90 656 伊勢市 朝熊町 
  御薗村 1 向山 23 132 伊勢市 植山町 向山 
  小俣村 2 高畑組、西中組 40 188 伊勢市 小俣町 宮前、小俣町 元町  バス停「高畑」が伊勢市小俣町宮前にある。小俣町元町に小字の西中あり。全水小俣支部員の氏名に西中六松あり。伊勢市小俣町元町に西中姓7件。2000年電話帳。
  有田村 3 谷村、妙法寺、井倉 27 132 度会郡 玉城町 日向、妙法寺、井倉 
  東外城田村 1 押野 6 36 度会郡 玉城町 勝田 押野中通り 
  城田村 2 中楽山、浦西 46 305 伊勢市 上地町、伊勢市 中須町  伊勢市上地町第二地に中楽山遺跡がある。
  七保村 4 金輪、永倉、神原、野原 38 228 度会郡 大紀町 金輪、永会、神原、野原  永倉は永会の誤記の可能性。
  滝原村 1 阿曾 85 433 度会郡 大紀町 阿曽 
  柏崎村 2 崎村、柏野 125 722 度会郡 大紀町 崎(尾鼻)、柏野(胡桃) 
  大内山村 1 間弓 11 68 度会郡 大紀町 大内山間弓 
  吉津村 3 村山。他ハ不明 44 281 度会郡 南伊勢町 村山 
  一ノ瀬村 4 川上、野谷、市場、小萩 10 84 度会郡 度会町 川上、市場、小萩  野谷の位置は要調査。
  穂原村 1 筒淵 13 87 度会郡 南伊勢町 大字伊勢路 字筒渕 
  五ヶ所村 1 青郷 8 51 度会郡 南伊勢町 切原 青郷 
  神原村 1 山原 7 39 志摩市 磯部町山原 
阿山郡 城南村 1 上野 285 1339 伊賀市 八幡町、久米町 
  中瀬村 1 北寺田 68 340 伊賀市 寺田 
  東柘植村 1 前川 64 348 伊賀市 柘植町 前川 
  布引村 1 向屋敷 23 241 伊賀市 奥馬野 
名賀郡 滝川村 2 長阪、一ノ井 41 241 名張市 赤目町長坂、名張市 赤目町一ノ井 
  箕曲村 3 倉淵、中和山、青蓮寺 23 163 名張市 青蓮寺倉渕、名張市 中知山牛引、名張市 青蓮寺奥狭田  中和山は中知山の誤記。
  比奈知村 2 北小場、譲 117 608 名張市 下比奈知 
  国津村 2 百々、蜂ノ巣 28 172 名張市 神屋 百々  蜂ノ巣の位置は要調査。
  依那古村 1 下郡 84 472 伊賀市 下郡 
  美濃波多村 1 黒坊 1 5 名張市 西原町 黒坊 
  上津村 1 下小場 4 21 伊賀市 北山 
  種生村 1 下小場 22 126 伊賀市 老川下出 
志摩郡 加茂村 1 杉ケ瀬 17 116 鳥羽市 河内町 
  磯部村 1 迫間 80 452 志摩市 磯部町迫間 
北牟婁郡 尾鷲町 2 名月、山辺 47 274 尾鷲市 倉ノ谷町  山辺トンネルが尾鷲市倉ノ谷町にあった。名月の位置は要調査。
  相賀町 2 見千代鼻、藤ノ木 17 82 北牟婁郡 紀北町 海山区相賀 見千代鼻  藤ノ木の位置は要調査。
  船津村 2 細野、鯨 43 269 北牟婁郡 紀北町 海山区河内 細野、海山区馬瀬 鯨 
  須賀利村 1 浦奥 2 10 尾鷲市 須賀利町 
  赤羽村 4 志子奥、此ケ野、池尻、寺谷 105 633 北牟婁郡 紀北町 紀伊長島区島原、紀伊長島区十須 此ケ野、紀伊長島区大原 
  二郷村 2 片上、田山 70 488 北牟婁郡 紀北町 紀伊長島区東長島 片上、紀伊長島区東長島 田山 
  錦村 1 奥組 20 113 度会郡 大紀町 錦 
南牟婁郡 有井村 1 南地 110 510 熊野市 有馬町 
  尾呂志村 1 下手 47 239 南牟婁郡 御浜町 栗須 
津市 津市 2 愛宕、相生 601 2817 津市 愛宕町、津市 相生町   
宇治山田市 宇治山田市 3 河田、小柳、杉垣外 227 1172 伊勢市 中島の一部、一之木四丁目・五丁目の各一部  杉垣外が松垣外の誤記とすると一之木四丁目・大世古二丁目・大世古三丁目の各一部にあたる。

施設等

関連団体

  • 部落解放同盟三重県連 - 三重県津市愛宕町20(同一番地に「部落解放同盟津支部」名義でも登録あり)
  • 部落解放同盟深谷支部 - 三重県桑名市上深谷部
  • 上野市役所解放同盟事務局 - 三重県上野市八幡町
  • 部落解放同盟三重県連上野市協議会依那古支部 - 三重県上野市下郡17
  • 部落解放同盟南勢協事務局 - 三重県伊勢市岡本3-331-1
  • 部落解放同盟松阪市協議会 - 三重県松阪市東町
  • 部落解放同盟迫間支部 - 三重県志摩市磯部町迫間
  • 部落解放同盟松尾支部 - 三重県松阪市丹生寺町
  • 自由同和会三重県本部
  • 自由同和会南紀支部 - 三重県南牟婁郡紀宝町桐原1847
  • 自由同和会南紀支部熊野連絡所 - 三重県熊野市有馬町4621-10
  • 全日本同和会三重県連合会 - 三重県桑名市長島町十日外面354
  • 人権連三重 - 三重県松阪市宮町字西浦 282-1 松阪民主会館

隣保館

  • 桑名市深谷市民館 - 桑名市大字下深谷部5074番地2
  • 桑名市深谷桑栄市民館 - 桑名市大字上深谷部415番地
  • 鈴鹿市一ノ宮市民館 - 鈴鹿市一ノ宮町870
  • 鈴鹿市一ノ宮団地隣保館 - 鈴鹿市一ノ宮町500-48
  • 鈴鹿市玉垣会館 - 鈴鹿市東玉垣町522-1
  • 伊賀市八幡町市民館 - 伊賀市八幡町3192番地の1
  • 伊賀市下郡市民館 - 伊賀市下郡77番地の4
  • 伊賀市寺田市民館 - 伊賀市寺田225番地
  • 伊賀市久米町市民館 - 伊賀市久米町514-3
  • 伊賀市木興町市民館 - 伊賀市木興町15-84
  • 伊賀市いがまち人権センター - 伊賀市拓殖町8898
  • 伊賀市ライトピアおおやまだ - 伊賀市奥馬野17番地
  • 伊賀市老川隣保館 - 伊賀市老川1790番地1
  • 名張市比奈知文化センター - 名張市下比奈知1521番地
  • 名張市一ノ井市民センター - 名張市赤目町一ノ井826-2
  • 津市中央市民館 - 津市愛宕町233番地
  • 津市櫛形市民館 - 津市分部262番地1
  • 津市長谷山市民館 - 津市分部1712番地1
  • 津市雲出市民館 - 津市雲出島貫町488番地7
  • 津市久居北口市民館 - 津市久居北口町2709番地6
  • 津市久居北口文化会館 - 津市久居北口町560番地5
  • 津市榊原市民館 - 津市榊原町10032番地
  • 津市雲林院福祉会館 - 津市芸濃町雲林院1019番地
  • 津市川合文化会館 - 津市一志町八太420番地4
  • 津市美杉人権センター - 津市美杉町竹原2821番地
  • 津市白山市民会館 - 津市白山町川口892番地
  • 津市中野文化会館 - 津市美里町北長野3001番地
  • 松阪市第一隣保館 - 松阪市京町54番地1
  • 松阪市第二隣保館 - 松阪市東町15番地2
  • 松阪市中原文化センター - 松阪市嬉野田村町425番地
  • 明和町人権センター - 多気郡明和町大字佐田458番地の2
  • 伊勢市黒瀬市民館 - 伊勢市黒瀬町1180番地
  • 伊勢市朝熊市民館 - 伊勢市朝熊町1677番地11
  • 伊勢市大久保市民館 - 伊勢市朝熊町2602番地7
  • 尾鷲市林町会館 - 尾鷲市林町7番9号
  • 志摩市迫間文化会館 - 志摩市磯部町迫間526-16

水平社の所在地

大正13年4月30日の段階で、下記の地区に水平社があった[39][40]

  • 中村
  • 田村
  • 妙法寺
  • 久保
  • 天神裏
  • 貝鍋
  • 寺井
  • 東南支部中井広吉
  • 田村新田
  • 清生
  • 行部
  • 駅部田
  • 久米
  • 粥田
  • 立野
  • 上川
  • 井倉
  • 笠木
  • 佐田下尾
  • 佐田南野
  • 弟国
  • 大頭
  • 伊勢寺
  • 丹生寺
  • 東岸江
  • 小片野
  • 橋本
  • 美濃田
  • 山黒田
  • 洗ケ瀬
  • 黒瀬
  • 上路
  • 島貫
  • 曾原
  • 日野町二丁目
  • 五由田
  • 木造

改良住宅

津市

  • 大井住宅 - 津市中河原170番地3、170番地7、183番地2、2003番地27~2003番地31、2003番地33、2003番地35、2003番地36及び2062番地1
  • 高洲住宅 - 津市高洲町3番1号~3番12号、6番1号~6番12号、7番1号~7番8号、7番10号~7番24号、10番1号~10番24号、11番1号~11番12号、11番15号~11番22号、14番1号~14番18号、18番1号~18番10号、18番15号~18番41号、18番43号~18番49号、19番1号~19番12号、22番1号~22番12号及び23番1号~23番24号

伊勢市

  • 黒瀬改良住宅 - 伊勢市黒瀬町1844番地ほか, 黒瀬町1892番地ほか, 黒瀬町1919番地1ほか
  • 朝熊改良住宅 - 伊勢市朝熊町2650番地

熊野市

熊野市有馬町2800-3近辺の集合住宅群である可能性。

桑名市

  • 築地町住宅 - 桑名市大字下深谷部4847番地
  • 長侭住宅 - 桑名市大字下深谷部4908番地1
  • 吉野町住宅 - 桑名市大字下深谷部4600番地
  • 深川町住宅 - 桑名市大字下深谷部20番地
  • 桜木町住宅 - 桑名市大字下深谷部518番地
  • 秋葉町住宅 - 桑名市大字下深谷部4800番地5
  • 高砂町住宅 - 桑名市大字下深谷部543番地10
  • 第2築地町住宅 - 桑名市大字下深谷部4695番地
  • 川崎住宅 - 桑名市大字下深谷部4544番地1
  • 出口住宅 - 桑名市長島町出口196番地1, 長島町出口296番地
  • 西外面住宅 - 桑名市長島町西外面2189番地1
  • 十日外面住宅 - 桑名市長島町十日外面93番地
  • 松ヶ島住宅 - 桑名市長島町十日外面350番地5

鳥羽市

  • 鳥羽市改良住宅 - 鳥羽市鳥羽5丁目

松阪市

  • 幸生町改良住宅 - 松阪市東町
  • 東町改良住宅 - 松阪市東町
  • 東町第2改良住宅 - 松阪市東町
  • 東町第3改良住宅 - 松阪市東町
  • 東町第4改良住宅 - 松阪市東町
  • 京町改良住宅 - 松阪市宮町
  • 笹川町改良住宅 - 松阪市笹川町
  • こだま団地 - 松阪市嬉野須賀領町

伊賀市

伊賀市八幡町3197近辺の低層住宅群は同和住宅の可能性。要調査。

鈴鹿市

鈴鹿市一ノ宮町812近辺の二戸一住宅群は鈴鹿市小集落改良住宅管理条例に基づく同和住宅である。

多気郡明和町

  • 明和町小集落改良住宅 - 多気郡明和町大字馬之上141-25

教育集会所

  • 津市高洲町教育集会所 - 津市高洲町15番30号
  • 津市北口教育集会所 - 津市久居北口町875番地5
  • 津市下村教育集会所 - 津市榊原町8161番地2
  • 津市森教育集会所 - 津市森町1910番地4(1910-1とも)
  • 津市明神教育集会所 - 津市久居明神町1463番地10
  • 津市榊原上教育集会所 - 津市榊原町10295番地1
  • 津市桃園教育集会所 - 津市木造町2160番地1
  • 津市木造教育集会所 - 津市木造町1755-2
  • 津市北岡本教育集会所 - 津市芸濃町岡本1284-6
  • 津市新田教育集会所 - 津市芸濃町雲林院834番地17
  • 津市青木団地教育集会所 - 津市芸濃町雲林院960番地53
  • 津市殿町教育集会所 - 津市芸濃町椋本410番地15
  • 津市長野教育集会所 - 津市美里町北長野3番地1
  • 津市東山教育集会所 - 津市美里町北長野2699番地3
  • 津市川合教育集会所 - 津市一志町八太417番地6
  • 津市大広教育集会所 - 津市白山町川口6520番地
  • 津市上佐田教育集会所 - 津市白山町佐田948番地
  • 津市八対野教育文化会館 - 津市白山町八対野92番地2
  • 津市家城文化センター - 津市白山町南家城164番地1
  • 津市梅ヶ広教育集会所 - 津市美杉町八手俣48番地7
  • 四日市市立人権プラザ天白 - 四日市市日永二丁目5番15号
  • 四日市市立人権プラザ赤堀 - 四日市市赤堀三丁目1番21号
  • 伊勢市朝熊教育集会所 - 伊勢市朝熊町1656-2
  • 伊勢市黒瀬教育集会所 - 伊勢市黒瀬町1718-7
  • 伊勢市小木教育集会所 - 伊勢市小木町605
  • 鈴鹿市一ノ宮教育集会所 - 鈴鹿市一ノ宮町812番地
  • 鈴鹿市玉垣教育集会所 - 鈴鹿市東玉垣町523番地の1
  • 舞出教育集会所 - 松阪市舞出町459
  • 笹川町教育集会所 - 松阪市笹川町17-7
  • 松阪市丹生寺教育集会所 - 松阪市丹生寺町842番地
  • 宮町教育集会所 - 松阪市清生町715-1
  • 松阪市清生町教育集会所 - 松阪市清生町533番地(松阪市宮町678-2とも)
  • 松阪市清生団地教育集会所(清生団地寿教育集会所) - 松阪市清生町503番地1
  • 松阪市東町教育集会所 - 松阪市東町319番地
  • 松阪市新房教育集会所 - 松阪市山室町195番地
  • 松阪市久保二町会教育集会所 - 松阪市久保町868番地3
  • 松阪市高見教育集会所 - 松阪市大黒田町625番地5
  • 松阪市城南教育集会所 - 松阪市大黒田町1589番地4
  • 松阪市幸生教育集会所 - 松阪市幸生町531番地
  • 松阪市京町教育集会所 - 松阪市京町33番地7
  • 松阪市庄教育集会所 - 松阪市庄町263番地
  • 松阪市三雲研修センター - 松阪市久米町2008番地
  • 中部台教育集会所 - 松阪市立野町639-43
  • 老川教育集会所 - 伊賀市老川61-4
  • 寺田教育集会所 - 伊賀市寺田226番地及び1894番地2
  • 大土教育集会所 - 伊賀市上村1350
  • 八幡町教育集会所 - 伊賀市八幡町3182-13
  • 下郡教育集会所 - 伊賀市下郡84-1
  • まえがわ教育集会所 - 伊賀市柘植町8898番地
  • まえがわ青少年活動センター - 伊賀市柘植町8898番地
  • 奥馬野教育集会所 - 伊賀市奥馬野17番地
  • 沢代教育集会所 - 伊賀市阿保211-2
  • 名張市一ノ井教育集会所 - 名張市赤目町一ノ井311番地1
  • 名張市百々教育集会所 - 名張市神屋1172番地
  • 名張市比奈知教育集会所 - 名張市下比奈知1521番地1
  • 桑名市深谷沢北教育集会所 - 桑名市大字下深谷部4798-1
  • 桑名市深谷教育集会所 - 桑名市大字下深谷部4929-2
  • 桑名市深谷桑栄教育集会所 - 桑名市大字上深谷部367-55
  • 桑名市長島教育集会所 - 桑名市長島町十日外面153
  • 丹生川上教育集会所 - いなべ市大安町丹生川上650番地1
  • 玉垣教育集会所 - 鈴鹿市東玉垣町523-1
  • 行部教育集会所 - 多気郡明和町大字行部376番地の2
  • 妻ケ広教育集会所 - 多気郡明和町大字明星1199-24
  • 勝見第二教育集会所 - 多気郡明和町大字斎宮938-9
  • 片上教育集会所 - 北牟婁郡紀北町紀伊長島区東長島2239-1
  • 志子奥教育集会所 - 北牟婁郡紀北町紀伊長島区島原615番地1
  • 此ヶ野教育集会所 - 北牟婁郡紀北町紀伊長島区十須1098番地12
  • 島地教育集会所 - 北牟婁郡紀北町紀伊長島区島原3172番地
  • 田山教育集会所 - 北牟婁郡紀北町紀伊長島区東長島1430番地5
  • 鯨教育集会所 - 北牟婁郡紀北町海山区馬瀬1228番地1
  • 大紀町中瀬教育集会所 - 度会郡大紀町柏野1316番地2
  • 大紀町宮里教育集会所 - 度会郡大紀町柏野1102番地
  • 大紀町東下崎教育集会所 - 度会郡大紀町崎2364番地2
  • 大紀町大内山教育集会所 - 度会郡大紀町大内山3866番地7
  • 切原教育集会所 - 度会郡南伊勢町切原455

人権センターなど

  • 三重県人権センター - 津市一身田大古曽693番地1
  • いがまち人権センター - 伊賀市柘植町8898
  • 四日市市人権センター - 四日市市諏訪町2番2号
  • 桑名市人権センター - 桑名市中央町三丁目79番地
  • 鈴鹿市人権教育センター - 鈴鹿市一ノ宮町500番地の46

出典

  1. 鳥取ループ、三品純「部落ってどこ? 部落民ってだれ?」59頁
  2. http://www.hurights.or.jp/japan/related-events/2016/04/628.html
  3. 『部落問題・水平運動資料集成』第1巻、301-302頁
  4. 解放新聞社編『被差別部落 東日本編』191-194頁
  5. 解放新聞社編『被差別部落 東日本編』193頁
  6. 6.0 6.1 6.2 6.3 『四日市の部落史』第4巻19頁
  7. 『四日市の部落史』第4巻13頁
  8. 8.0 8.1 8.2 8.3 8.4 8.5 『三重県部落史料集 近代篇』(三重県厚生会編、三一書房、1974)537頁
  9. 『四日市の部落史』第4巻17頁
  10. 『四日市の部落史』第4巻39頁の図を参照。また同書巻末「地域部落史資料収集・調査検討委員会委員」の日永地区の委員名は5名中4名が川尻姓である。2000年電話帳によると、日永2-4-40や日永2-4-43一帯の二戸一に川尻姓が集中している。
  11. 11.00 11.01 11.02 11.03 11.04 11.05 11.06 11.07 11.08 11.09 11.10 11.11 11.12 11.13 11.14 11.15 11.16 11.17 11.18 11.19 11.20 11.21 11.22 『三重県部落史料集 近代篇』(三重県厚生会編、三一書房、1974)540-541頁
  12. 多気郡多気町相可の地区について『日本の特殊部落』(菊池山哉、東京史談会、1962)に「伊勢国多気郡相可(あうが)に、清水と呼ぶ部落があり、全廿四軒、皆清水の苗字です。明治二年の調書に、簓(ささら)八軒、人数四十八人とあり、縁組は、度会郡の外城田村(サヽラ部落)と致します」とあるが、清水地区が北浦か女山かそれ以外かは要調査。
  13. 「三重県阿山郡城南村(現上野市=原文ママ。2016年現在は伊賀市)は当時(1940年前後)大字が木興、久米、上野、四十九、守田の5つの集落で構成された、戸数550戸ほどの村で、そのうち大字上野の350戸が被差別部落であった」と、松井久吉が『被差別部落に生きる』97頁で暴露している。
  14. 『部落産業の史的分析─三重県上野市八幡部落─』(部落問題研究所、1957年)
  15. 『部落問題と図書館』42頁
  16. 解放新聞社編『被差別部落 東日本編』227頁
  17. 松井久吉『被差別部落に生きる』9頁。ただし同書67頁によると、1936年当時の松井の住所は城南村久米283-3である。
  18. 黒川みどり『地域史のなかの部落問題: 近代三重の場合』18頁
  19. 『奈良県史』第9巻、404頁
  20. 松井久吉が『被差別部落に生きる』67-68頁
  21. 松井久吉が『被差別部落に生きる』41, 56頁
  22. 松井久吉が『被差別部落に生きる』50頁
  23. 松井久吉『被差別部落に生きる』67頁
  24. 解放新聞社編『被差別部落 東日本編』200頁
  25. 解放新聞社編『被差別部落 東日本編』203頁
  26. 解放新聞社編『被差別部落 東日本編』203頁
  27. 『同和問題の歴史的研究』(三好伊平次、同和奉公会、1943)によると「尾鷲町に×××と称する部落がある。戸数五十六、各戸とも楠を姓とし菊水の紋を用ゐ、楠氏の後裔と称し、祖先が落魄して此の地に来たときは十二月の下旬で、一般に餅を搗き正月を祝ってゐるのに、この人々は落人の悲しさ戦々恐々として心落つかず、漸く正月十五日を過ぎて餅を搗いたといふことで、今尚正月十五日を過ぎねば餅を搗かぬという」。現在の尾鷲市にあたる旧・北牟婁郡尾鷲町明月に関する記述。名月と明月が同じかは要検証。楠姓は尾鷲市矢浜に14件。2000年電話帳。
  28. 部落解放同盟和歌山県連合会書記長 池田清郎「和歌山市における人権条例制定と人権の街づくり運動」
  29. 29.0 29.1 北原泰作『賤民の後裔』25-26頁
  30. 『熊野・被差別ブルース 田畑稔と中上健次のいた路地よ』(和賀正樹、現代書館、2010)
  31. 東上高志『移行期の部落を行く』108頁
  32. 東上高志『川端分館の頃』所収「東北の部落」
  33. 三重県部落史研究会『解放運動とともに 上田音市のあゆみ』(三重県良書出版会、1982)9頁によると、上田音市の出生地は飯南郡鈴止村大字矢川148番地である。
  34. 『三重県部落史料集 近代篇』(三重県厚生会編、三一書房、1974)112-124頁
  35. ◯◯は「特殊」の伏字と思われる。
  36. 『三重県部落史料集 近代篇』(三重県厚生会編、三一書房、1974)532-534頁
  37. 地区数が2と書かれているのに地区名はひとつしかないが、原文のママ。
  38. 地区数が7とあるのに地区名は6件だが、原文のママ。
  39. 『愛国新聞』第7号、大正13年5月1日
  40. 『三重県部落史料集 近代篇』(三重県厚生会編、三一書房、1974)221-222頁